Индивидуальный план прививок
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, начинаем вакцинацию.До этого только бцж и гепатит до года.Составили примерный план(приложила фото) вакцинации, пожалуйста прокомментируйте - стоит ли что то изменить? Какие из этих вакцин наиболее реактогенные?У этих вакцин есть ли ревакцинация в школе , или их достаточно сейчас до школы поставить? У ребенка атопический дерматит, поэтому пока от краснухи и гепатита не включили в план, чтобы не было слишком уж большой нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопический дерматит не противопоказание к вакцинации.
Краснуху и гепатит можно включить в план вместе с корью и паротитом, а лучше сделать одной инъекцией вакциной MMP.
В целом график не плохой.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет краснухи ( делается вместе с корь паротит), достаточно неплохо составлен, не хватает гепатита Б ( 2 инъекции), я бы добавила от ветряной оспы, если не болели, клещевого энцефалита.
Вакцины одновременно можно сочетать все ( кроме, ветряной оспы и корь, краснухи, паротит)
v1 корь, краснуха, паротит - есть вакцина одним уколом, есть двумя - от наличия здесь же можно и включить сразу v1 превенар
v1 ИПВ+АДС-м + гепатит Б
v2 ИПВ+АДС-м + гепатит Б
и т.д.
Атопический дерматит не является противопоказанием.
И количество уколов можно быть одновременно до 12.
Просто нужно догнать и защитить своего малыша, дети с дополнительными заболевания ( дерматит, астма, риниты, часто болеющие) - самая подверженная группа риска.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте план вполне достойный, я бы тоже рекомендовала придерживаться этой схемы. Гепатит бы очень рекомендовала, чтобы снизить поствакцинальную нагрузку, - совместно с превенаром, далее с менактрой вторая вакцинация, - и трехкратно по схеме.
Насчет краснухи возможно позже, но если девочка , то вакцинация обязательна!
Ревакцинация вторая ИПВ и АДС-М в вашем случае будет через 4 года от первой ревакцинации, т.е. в конце 2026г.
Юлия, спасибо, а у корь - паротит есть ревакцинация в нашем случае или она однократно?
Нет, ревакцинация от кори и паротита также обязательна, также не менее чем через 4 года от вакцинации.
Р. Манту до 7 лет, далее дст ежегодно.
Принятый ответ
Добрый день. Можно делать по этому графику, к вакцинации корь, паротит добавьте краснуху.
Принятый ответ
Здравствуйте кпк +гепатит добавте
Так график нормальный