Расшифровка анализа

Добрый вечер. Прошу помочь с расшифровкой анализа - цитология . Беременность 16 недель Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый вечер. Прикрепила

У Вас воспалительного характера цитология, ничего страшного! Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить инфекционного агента и пролечить правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, я сдала пцр и флору. Также прикрепила их, посмотрите пожалуйста

Выявлена уреаплазма, но она в допустимых титрах. А бакпосева нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, бакпосев на мочу только сдавала , это ведь не то?

Нет, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас воспаление во влагалище. А жалобы есть? До этого цитограмма хорошая была? Как мазок, бак посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, жалоб нет. Раньше когда сдавала результат - без особенностей . Я прикрепила ПЦР и мазок, сдавала все в один день

Посмотрела. Лактобактерий немного меньше, чем должно быть, на фоне этого может развиться бактериальный вагиноз, который в цитограмме выглядит как воспаление.

Рекомендую лактагель - по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительный тип цитологии . Вам необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, мне нужно пить антибиотики ? Я же беременна...

Можно. Не переживайте, есть антибиотики разрешённые ао время беременности, или можно будет свечами обойтись. Они действуют местно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок спокойный, инфекций, передающихся половым путем у Вас нет
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, жалоб слава богу нет

Тогда и не переживайте ни о чем.
Анализы у Вас хорошие.
По цитологии воспаление не ставится. Цитология отвечает только на один вопрос - есть атипичные клетки или нет. В Вашем случае атипичных клеток нет, на цитограмму воспаления не опираются.
Инфекций у Вас нет.
Единственное - можно использовать антисептические свечи - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - он разрешен во время беременности - это будет санация и своего рода профилактика нарушения флоры влагалища
И обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. По цитологии описывают паракератоз. Это вялотекущее воспаление. Может быть с эктопией шейки матки. Флора хорошая.