Боли в колене. Правильное ли лечение?
Добрый вечер. У мамы разболелось колено. Сделали рентген и МРТ, были на консультации у ортопеда, прямо на приеме откачали скопившуюся жидкость. Ортопед поставил диагноз гонартроз 2-3 степени, назначил лечение, но закралось сомнение, правильное ли оно. Подскажите, пожалуйста.
Екатерина, здравствуйте!
На мой взгляд Вам назначили грамотное лечение. Да, есть по мрт застарелые травмы, их к сожалению, уже не исправить. В настоящее время Вам именно доктор назначил лечение синовита. Обязательно посетите физиолечение.
Если есть сомнения, то можно обратиться к ревматологу. Возможно он ещё что-то, исходя из симптомов Вам порекомендует.
Единственный момент, когда будете делать иньекции хондроитина следите за давлением,оно может повышаться.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
1. "Откачал жидкость" - это хорошо, но нужно было бы в сустав сразу ввести Дипроспан на Лидокаине, иначе велика вероятность,что жидкость наберется вновь.
2. Аркоксиа - да. Принимать вместе с Омепразолом, чтобы защитить желудок.
3. Так же обязательно мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. На ночь компрессы с Димексидом.
4. Что касается хондропротекторов (хондроитин и глюкозамин), то гораздо эффективнее и, наверное, дешевле ввести гиалуроновую кислоту непосредственно в сустав, а не надеяться, что она туда доберется через кровь. Но вводить ее в сустав можно, когда не будет отека. То есть сначала в сустав вводится Дипроспан на Лидокаине однократно. Он ничего там не разрушит и не повредит. Можно без вреда сделать 3 блокады с Дипроспаном через неделю, но не обязательно делать три. Когда уйдет отек, в сустав вводится гиалуроновая кислота, например, Русвиск, Ферматрон или др.
5. Так же обязательно ношение примерно такого бандажа.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8593_l_bandazh_na_kolennyy_sustav.html
6. Супрастин не знаю, зачем? Может быть аллергия там еще? Но препараты этой группы не входят в протоколы лечения остеоартрозов.
Здравсивуйте!
Лечение необзодимо дополнить;
Сделать серию блокад с дипроспаном
Обязательно носите наколенник