Консультация невролога /

Онемение конечностей после ковид. — вопрос №516694

После перенесенного в январе ковид (болела 2й раз в лёгкой форме) уже 5 месяцев немеют руки и ноги, как-будто отлежала, покалывания, ощущение бегающих мурашек и слабого тока. Думала со временем организм справится сам, но последнее время симптомы усилились. Иногда кажется, что руки как-будто выкручивает и сводит.. ЭНМГ делала в январе, ничего не показала. Принимала ипидакрин видимых улучшений не дал, курс витаминов гр.В пропила. Анализы крови в январе были в норме, только небольшая вирусная нагрузка, как сказал инфекционист. Плюс увеличенные шейные лимфоузлы и температура иногда поднималась до 37. Пропила валтрекс 10 дн, ещё за это время принимала Вит. Д, С, омегу, кардиомагнил, панангин, флебофу, мелатонин (были проблемы со сном). Рентген позвоночника ничего критичного не показал, МРТ шейного отдела делала год назад, тоже все более-менее нормально.
Из диагнозов - ВСД ставили в детстве, также с детства шум в ушах.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы вполне характерны после перенесенного ковида. Стоит пропить келтикан 1 таб 2 разав день, пентокстыилин 1 таб 3 раза в день и диалипон 600 мг в день 2 месяца, а на ночь прегабалин 75 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Это не может перейти в хроническую форму? я уже переживаю, что симптомы никогда не пройдут.. пока со временем только ухудшения..
Невролог, Терапевт
не должно, это должно пройти
Невролог
Здравствуйте, постковидная полинейропатия встречается довольно часто и требует длительного курса лечения. Желательно продолжить ипигрикс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, добавьте к лечению карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Постковидный синдром может сохраняться длительное время, всё индивидуально.
Лечение нужно продолжить:
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- келтикан комплекс 1капс 1 р в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
- финлепсин 200мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на постковидную полинейропатию.
Ипидакрин нужно продолжить , принимайте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг по 1 таблетке утром натощак - 2 месяца.
Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте . Это постковидный синдром.
Приримайте пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день 3 недели, октолипен 600 мг 1 капс натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца, келтикан комплекс 1 капс во время еды в обед 20 дней, финлепсин 200 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Больше данных за обострение остеохондроза в терапии препарат НПВС при боли,если боли нет то можно мази с НПВС ,витамины группы В ,нейромидин (данный препарат является в данном случае основным так как улучшает нервно-мышечной передачу) ,после восстановления можно массаж физио ,хондропротекторы.Согласовать терапию с врачом очно .На шум в ушах можно сделать аудиограмму ,если норма то сделайте УЗИ сосудов головы и шеи ,при необходимости добавить в лечении сосудистую терапию
Клиент
Ольга, спасибо! Онемение именно неврологическое, немеют и руки и ноги, как-будто отлежала, а кровь при этом поступает. Ощущение покалывания и внутреннего тремора, причем по всему телу и на лице и в голове и даже зрение иногда как-будто с помехами.. про нейромидин поняла (у меня пока аксамон, допиваю его). Сосуды проверяла несколько лет назад, все было нормально. Курс массажа и физио прошла в феврале, изменений состояния в лучшую сторону не было.