Вопрос пульмонологу

Добрый вечер. Брат принимал препарат альфазокс (прописывают при ГРЭБ и повышенной кислотности) и поперхнулся им. Сначала да же толком вдохнуть не мог, препарат густоват, т.е. что-то типа суспензии, не такой жидкий как вода. Волнуемся, что препарат мог попасть в дыхательные пути и легкие. Подскажите что нам делать? Спасибо

Добрый день!
Ничего не требуется, если нет симптомов нарушения дыхания (одышки например). Если препарат и попал в дыхательные пути, то рефлекторным кашлем он весь выведен в глотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, какие ещё симптомы могут быть? И чем в принципе это может грозить?

Только выраженная одышка. Состояние потребовано бы неотложной помощи, не заметить этого вы бы не смогли. А раз ничего такого не произошло, то опасаться нечего. Сам по себе альфазокс для верхних дыхательных путей не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, скажите, т.е. если в течении 9 часов все нормально, человек дышит глубоко без проблем, то все нормально? Как проверить человека на наличие отдышки?

Да, по прошествии 9 часов при хорошем самочувствии можно смело сказать, что вы вне опасности.
Одышку не сложно почувствовать - это состояние, при котором вы неудовлетворены вдохом или выдохом, то есть испытываете нехватку дыхания. Можно подсчитать число дыхания за минуту, оно должно быть в полном покое не более 18 в минуту. Или измериить содержание кислорода в крови оксиметром (измерить сатурацию). Она должна быть не мнеее 95%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, а першение в горле и легкое подкашливание это нормально?

Принятый ответ

Это временные симптомы от рефлюкса при поперхивании (травматизация слизистой глотки). Продожите принимать альфазокс и он это залечит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! В дыхательные отделы именно легких (альвеолы) Альфазокс( он же - гиалуроновая кислота) не попадет, слишком большая молекулярная масса и размер частиц. Гиалуроновая кислота на слизистую оболочку действует как протектор ("защитник") , поэтому даже имеющаяся минимальная вероятность его попадания в крупные бронхи не влечет за собой никаких абсолютно неблагоприятных последствий. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как за 9 часов нет кашля, одышки, значит всё нормально с бронхами и легкими. Першение пройдет со временем. Можно полокать горло ромашкой, календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, добрый день. Есть периодическое подкашливание

Здравствуйте, альфазокс не оказывает отрицательного действия на бронхи и легочную ткань. Если часть препарата попала в дыхательные пути, может начаться рефлекторный сухой кашель или покашливание в результате раздражения кашлевых рецепторов. Это не опасно. Теплое питье, полоскание горла чабрецом, ромашкой. Единственное - следите за одышкой. Если появится нарастающая одышка - консультация пульмонолога и диагностическая бронхоскопия. Также, если будет сильная одышка, можно сделать спирометрию - определить функциональную способность лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, добрый день. Через какой промежуток времени она может появиться?

Александр, одышка - также рефлекторный процесс, поэтому появиться должна в течение нескольких минут. Если одышки нет, переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, прошло уже больше 12 часов. Есть только легкое покашливание и першение в горле. Поднялся пешком на 12-вы этаж, вроде дыхание нормальное, не задыхался ( в принципе лифтом не пользуюсь, пешком хожу).

Принятый ответ

Александр, если прошло уже 12 часов, то опасаться нечего. Добавьте дыхательные упражнения, махи руками, пешие прогулки. Теплое питье, а также теплая пища, которая будет смягчать горло, не царапая, не раздражая его : слизистые каши, пюре, мясные бульоны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться не стоит: даже если какая-то частица препарата и попала в дыхательные пути, то это не опасно, препарат не столь токсичен.