Помогите пожалуйста
Добрый всем день! Проконсультируйте меня пожалуйста !запись к гастроентерологу только на 18 число. Проблема в следующем на протяжение 4х месяц ,стали дикие проблемы с языком и горлом!на языке белый неравномерный густой налёт ,язык то печёт. При приёме воды ,после приёма пищи ,во рту по утрам кислый привкус . Язычная миндалина гипертрофированна сильно ,язык с разросшимися сосочками. Горло отёкшее ,голосовые связки покрасневшие ,сегодня лор смотрел. Прикрепляю файл. Говорит мне надо срочно к врачу гастроентерологу. Так же сказал что на фоне гэрба видать присоединяются какие то инфекции. Фгдс делала в 23г ,записалась на 12 число. По фгдс имею не полное смыкание ,повышенную кислотность,дуоденогастрит. Сегодня проходила узи брюшной полости ,всё в норме кроме повышенного газообразования (не помню как правильно) С месяц принимаю 1 препарат разо ,но он мне не помогает.и альфазокс ,толку нет. Подскажите пожалуйста чем можно себе помочь,какие анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Для диагностики причины изменений языка рекомендуется выполнить мазок на кандиду полости рта, консультация лора, анализ крови на витамин В12.
Татьяна, спасибо Вам за ответ!но я писала что была у лора и он послал к гастроентерологу....
Татьяна, и заключения лора я прикрепила
Консультация лора и нужна для выполнения мазка и исключения кандидоза полости рта
По описанию, я так понимаю, что это либо исключили, либо не уточняли
Татьяна, в апреле была кандида ,я пролечила её повторно сдавала кандиды в полости рта не обнаруженно.
Татьяна,лор ,лор-онколог инфекционист все они послали к гастроентерологу. Но я понять не могу разве гипертрофия как то связана с гэрбом?налёт белый везде описывают на корне языка,но я не испытываю забросов или отрыжку с едой . Пила целый месяц разо 20 мг ,но легче не стало.разве это не показатель что проблема не с жкт?
Ем еду перетёртую,сплю на клиновидной подушке,тяжестей не ношу,пояс не использую. Рост 174 вес 78 ,сильного ожирения нет. Татьяна ,помогите пожалуйста... все эти врачи отказали от помощи ,раньше к онкологу слали ,лору теперь к гастроентерологу
Татьяна, есть смысл сдавать на пилори?может ли она мне проблеиы с горлом вызывать ,я далека от медицины я вообще не понимаю что мне делать..
Дома есть и де нол,разо,альфазокс ,тримедат ,фосфалюгель..
При ларинго трахеальном рефлюксе может возникать налет на языке, кариес, запах изо рта, даже при отсутствии изжоги.
Это относится к атипичным проявлениям рефлюкса. В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (разо) в двойной дозе, альфазокс, ганатон, как описала выше
Для точного определения количества забросов и длительности в пищеводе выполняется рН метрия пищевода
Татьяна, доброе утро! А не подскажите препарат похожий на ганатон? А то его его не заказать он по рецепту
Итомед возможен ,как замена
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Не исключен ЛФР ( ларинго-фаренгиальный рефлюкс)
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1саше 4р\сут после еды и на ночь 2нед, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , далее 10мг\сут до еды 1мес
При неэффективности можно рекомендовать дообследование - ФГДС, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Медикаментозное лечение в таких ситуациях должно быть комплексным:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
До начала лечения рекомендовано обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или уреазный дыхательный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, антибиотики, препараты висмута)
Принятый ответ
Здравствуйте! К Разо и Алтфазокс стоит добавить Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 6 недель и обязательное соблюдение антирефлюксного режима( это важно). По описанию похоже на забросы.
Если Гэрб не поддается лечению медикаментозно, то рассматривают оперативное лечение. Но я склоняюсь к тому, что послу курса Ганатон, симптомы утихнут.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Наталья Михайловна ,а ганатон ,разо и альфазокс можно с флуконазолом принимать?
Да, но сделайте разница между приемом препаратов хотя 2-3 часа с флуконазолом
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Наталья Михайловна ,дома есть тримедат ,де нол ,фосфалюгель ,пепсан р что то из этого надо ? И можно фосфалюгель и альфазокс принимать вместе?