Ком в горле

Четвёртый день ощущение кома в горле, даже не в горле, в самой шее, внутри. Что это может быть и к кому бежать? Чувство что внутри всё будто отекло и мешается. Очень боюсь, а вдруг онкология. Есть проблемы и с желудком, язва, изжога, повышенная кислотность. Также есть хронический тонзиллит. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? К какому врачу идти?

Тонзиллит, Гастрит
34 года
7 Сентября ·Просмотров: 98·Ксения

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу пожалуйста для оценки его состояния

Подобное ощущение чаще всего связано с ощущением отечности, которое возможно на фоне рефлюкса, когда содержимое попадает из желудка в пищевод и выше в горло.
Для диагностики у Лор-врача проводится эндоскопический осмотр гортани

Какую-то терапию для купирования рефлюкса принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала прикрепить, не знаю, получилось или нет. Ну горло у меня всегда воспалённое, страдаю хроническим тонзиллитом. Пью омез. И вчера выпила Цетрин, подумала вдруг аллергия на что-то, хотя я не аллергик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндоскопический осмотр, это что? Это что-то типа фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не переношу эти процедуры, в обморок падаю сразу

Фото к сожалению размыто, ничего не видно.
Эндоскопический осмотр это трубочка с камерой, но так как гортань находится близко, то достаточно только открыть рот, жесткий эндоскоп дальше полости рта не уходит, поэтому переносится процедура очень легко, в отличии от фгдс.

Хронический тонзиллит чаще всего является следствием рефлюкса.

Сколько по времени принимаете омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую сделать ещё фото, вроде бы фотаю нормально, но получается размыто. То есть сильно вглубь не проникают? Омез принимаю третий день

Нет, цель это осмотр гортани, при использовании жесткого эндоскопа трубка вводится только в полость рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через нос делается тоже?

Да, когда нужно осмотреть нос и носоглотку с гортанью, там мягкая трубочка

Здравствуйте

Изжога и заброс содержимого желудка в горло могут быть основной причиной подобных ощущений в горле в таких ситуациях за счёт раздражения слизистой оболочки глотки и гортани кислотой желудочного сока.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор врача для осмотра глотки и гортани лучше с помощью эндоскопа в том числе для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие признаки имеются то рекомендуют также в таких случаях проконсультироваться с гастроэнтерологом для достижения контроля проявлений рефлюксной болезни
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять Омепразол и фосфалюгель, а также полоскать горло восстанавливающим и увлажняющим средством Вита гиал до 3 раз в день после еды если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Прикрепила фото, не знаю, видно там что-то или нет. Я пью омез, но без толку. Нос дышит хорошо. Насморк был на днях, но сейчас всё уже нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь что не перенесу эндоскопию, в обмороки падаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс не могу сделать из-за этого

Эндоскопия в таких случаях как правило проводится тонким гибким инструментом через полость носа и не вызывает выраженного дискомфорта.

К сожалению прикреплённые фото размытые и по ним не совсем понятно состояние слизистой оболочки ротоглотки, выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой.

Омез в таких случаях под контролем гастроэнтеролога может быть рекомендовано заменить на нексиум или пантопразол

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли затруднения при приёме пищи и жидкости, визуального отека в области шеи, стекания слизи по задней стенки глотки, осиплости голоса, увеличения лимфоузлов? Не отмечали ли какого-то фактора, после которого появились такие симптомы?

Обычно в первую очередь в такой ситуации рекомендуется обращение на очный прием к ЛОР-врачу для проведения эндоскопического осмотра гортани (осмотр специальной трубочкой с камерой) уточнения диагноза.

Часто причина действительно в наличие заброса содержимого из желудка. По представленной информации об онкологии думать сейчас точно не стоит, не переживайте, пожалуйста. Нервные переживания могут усиливать ощущение "кома" в горле.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда глотаю да, мешается. Отека визуально нет, слизь тоже не стекает вроде бы. Осиплости нет, и лимфоузлы вроде не увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь эндоскопию, я фгдс сделать не могу, в обморок падаю(((

Эндоскопия лор - органов проходит намного спокойнее, чем фгдс. Не переживайте на этот счёт, пожалуйста, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она через нос или рот делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это вообще может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкология?

Возможно проведение эндоскопии гортани и через рот, и через нос.

Как я уже отметила в своём ответе выше , что поводовов думать об онкологии сейчас точно нет. Наиболее частыми причинами является наличие рефлюкса. Может быть ещё из-за стекания слизи по задней стенки глотки. А может быть и как начало вирусного воспаления. А бывают причины, не связанные с лор-органами, напрмер,на фоне эмоциональных переживаний или заболевании щитовидной железы. Для этого и важно пройти осмотр у ЛОР-врача, чтобы уточнить причину. Если будет необходимо, лор - врач уже перенаправит к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если из-за рефлюкса, то сколько продлятся такие ощущения?

Может быть до нескольких недель, месяцев или даже лет. Пока причина не будет устранена. Обычно для этого врачом гастроэнтерологом подбирается необходимое лечение.

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока и газов в глотку и верхние дыхательные пути).
В подобной ситуации рекомендуется антирефлюксная терапия после консультации с гастроэнтерологом.

На фотографии горла признаков злокачественного процесса не видно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ну у меня горло постоянно такое, я уж привыкла, у меня хронический тонзиллит. Но вот это ощущение кома , это такое впервые

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо выполнить фиброларингоскопию для оценки структур гортани и исключения новообразований и другой патологии .
Одна из самых частых причин подобных жалоб это ларингофарингеальный рефлюкс. К сожалению, на данный момент точно диагностировать данное состояние можно только при помощи суточной pH метрии с датчиком , расположенным выше верхнего пищеводного сфинктера. Отсутствие изжоги не говорит об отсутствии рефлюкса. Поэтому на данный момент в таких случаях назначаются ингибиторы протоновой помпы на срок до 3 месяцев, а при положительном эффекте иногда принимается решение продлить терапию до 6 месяцев. Например, это может быть препарат Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды. Также необходимо придерживаться антирефлюксного образа жизни.
Также причинами данных жалоб может быть стекание слизи по задней стенке глотки, кариозно измененные зубы , курение , алкоголь и другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога у меня часто бывает

Значит стоит обратить внимание на эту причину. Антирефлюксный режим означает исключить из рациона питания пищу вызывающую рефлюкс, исключить прием пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем. + Ингибиторы протоновой помпы.
Также рекомендуется выполнить диагностику хеликобактер пилори, например с помощью дыхательного уреазного теста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь, что вдруг онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер сдавала отрицательный

Для исключения новообразований необходимо выполнить фиброларингоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как её проводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто гдс даже не делаю, в обморок падаю

Ее проводят через нос , очень тонкий гибкий фиброскоп диаметром 3-4мм

Переносится гораздо легче чем фгдс , нет рвотного рефлекса