Консультация терапевта /

Вопрос по ОАК/Биохимия крови — вопрос №516783

Уважаемые врачи и причастные к медицине люди, прошу Вас рассмотреть мои анализы , планирую посещение врача, пока интересно услышать Ваше мнение.
Я мужчина, 34 года, показатели которые беспокоят:
1)Распр. эрит. по V - станд. отклон(RDW-SD) - 35.8 fl при норме 37.0-54.0
2)Нейтрофилы, % (NE%) 39,5% при норме 47.0 - 72.0
3)Лимфоциты, % (LY%) 50.4% при норме 19.0 - 37.0

4) СОЭ 2 мм/ч при норме 2-15

5)Триглицериды 15.88 ммоль/л

6) Железо в сыворотке 9.75 мкмоль/л при норме 11.00-28.00

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Ну есть над чем работать! А естт ли жалобы? Почему сдавали кровь? Хронические заболевания? Болел ли в ближ время?
Клиент
Анастасия, доброе утро! Лаборатория Хеликс, жалоб особо нет. Примерно с 18 лет наблюдается повышенное давление... Занимаюсь спортом, в целом нареканий нет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Папа и мама, родные братья и сестра живы? Как обстоят дела с сепдцем у них? И от давления что-то пьет? Эти вопросы связаны с болтшими очень триглицеридами... Ковидом болел?
Клиент
Анастасия, Слава Богу папа(62) и Мама(60) живы, брат (41) тоже... По Маминой линии у всех проблемы с давлением, у Папы три года назад обнаружили аневризму аорты брюшной полости(45мм), давление тоже скачет, регулярно наблюдаемся у специалистов...

Ковид я перенёс в конце ноября/начале декабря
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Так... Поэтому и кровь такая, вирусная...
Триглицериды безобразные.... Необзодимо этим заняться...
А так колосиум на Айхербе закажите 1 ст л 3 раза в день месяца три
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, закажу! Спасибо большое!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И что за лаборатория?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови всё в норме. По поводу жедеза стоит сдать кровь на ферритин, чтобы посмотреть есть ли дефицит железа в организме.
По поводу ТГ, то их уровень у вас значительно повышен
Клиент
Екатерина, доброе утро! Большое спасибо за ответ ! Обязательно сдам необходимые анализы и посещу терапевта.
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать развернутую липидограмму
Клиент
Екатерина, Сдам обязательно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной, снижение RDW-SD и сывороточного железа указывает на железодефицит
Повышение тг значительное, скорее всего имеет место наследственность
Досдать липидограмму полностью,УЗИ брюшной полости
Ферритин и Вит д
Клиент
Анна, спасибо за ответ! По ТГ немного непонятно, опасаюсь, что может быть что-то серьёзное. В начале декабря перенёс ковид, возможно, спустя 7 месяцев анализы и показывают эту картину. По железу вообще понять не могу, пью комплексные витамины...
Терапевт, Кардиолог
Холестерин у вас в норме, поэтому и предположила наследственность,но родителям тоже сдать липидограмму
Вам обследования написала выше
УЗИ брюшной полости обязательно, возможно прояснит ситуацию

Железо в комплексных Вит содержится в недостаточном количестве,многие профессоры вообще их не рекомендуют,так как там нет суточной нормы Вит и микроэлементов,а выводиться из организма они начинают усиленно

Если ферритин низкий,то Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,через 1 мес ферритин пересдать,он должен быть равен массе тела,но не менее 30
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови все в норме, изменены только относительные значения лимфоцитов и нейтрофилов, они не имеют значения при норме абсолютных значений. А вот тригоицериды огромные. Вы кровь сдавали после 12-14 часового голодания? Есть лишний вес?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Кровь сдавал после 8-часового голодания... Могло ли это повлиять на искажение результатов?
Терапевт, Врач КДЛ
Немного могло, но незначительно. Нужно сдать развёрнутую липидограмму после 14-часового голодания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я ж так похудею совсем)))))))))))) Немного юмора в эту серую пятницу. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Я обязательно сдам развёрнутую липидограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать расширенную липидограмму. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Дополнительно сдать тканевой ферритин. Все остальное - норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Буду очень стараться следить за питанием...