Сделал МРТ позвлночника
Добрый день. Сделала мрт позвоночника, беспокоят сильные боли. Что мне нужно делать дальше? Живу в Выборге. Операция была 11 декабря 2020 года. Вот ссылка для открытия снимка: https://dropmefiles.com/HnWA5 Надеюсь Вы мне поможете с консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что вас беспокоит? После операции стало легче?
Екатерина, после операции боли усилились в месте операции, т.е. в поясничном отделе, отдаёт в тазобедренный в правую ногу.стала иногда неметь правая нога, постоянно холодная. Ходить много вообще не могу. Только когда сажусь или ложусь боль утихает.
в данном случае есть значимые изменения на МРТ, тут нужно решить вопрос очно с нейрохирургом об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравсивкйте, Валентина!
Есть тотальное судение позвоночного канала в поясничном отделе.
Это приводит к компрессии позвоночного канала.
Нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ есть 2 грыжи со сдавлением нервных корешков справа, а также сужение позвоночного канала до 9мм. Это и является причиной жалоб.
Какие препараты принимаете сейчас?
Можете прикрепить заключение МРТ до операции?
Алина, загрузила мрт до операции
Прослеживается отрицательная динамика - компрессия нервного корешка и абсолютный стеноз позвоночного канала.
Слабости мышц в ноге нет? Чем лечитесь?
Алина, слабости нет, тянет мышцу под попой на ляшке, тянущая боль. Но боль это не постоянная. Ни чем не лечусь, только обезболивающий гель
Вам нужна очная консультация нейрохирурга.
По лечению:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Алина, спасибо! А физиопроцедуры с электрофорезом рекомендованы?
Да, можно электрофорез с гидрокортизоном.
Изменения по МРТ значительные и можно задуматься об оперативном лечении.
Для оценки степени поражения нервов пройдите ЭНМГ.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, проколите L-лизина эсцинат 5,0вв капельно, эуфиллин с дексаметазоном 8мг вв 10дней, тексаред 20мг вм 5 дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц, можно делать амплипульс, электрофорез с новокаином или эуфиллином на поясничный отдел
Людмила, спасибо большое!
Здравствуйте. Судя по МРТ, уже в другой зоне не оперированной идет сужение позвоночного канала до критических значений (абсолютный стеноз) на уровне L3-L4, что требует показаться к нейрохирургу очно, так как сужение чревато влиянием на спинной мозг.
По лечению пока временно: проколоть Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем его пропить в таблетках 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Электрофорез с гидрокортизоном на поясничный отдел.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут поясницей 20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Если боли усилились в месте операции нужен повторный осмотр хирурга
Принятый ответ
Добрый вечер, необходима повторная операция.