Мужчина 73 года.около полугода назад начались появляться типа прыщиков и зудились мазал и антисептическими и гормональными мазями противовоспалительными в одном месте проходят появляются в другом в основном на руках верхней части и ног сегодня появились на ягодицах.фото и видео прилагает
Михаил, очно не был.фото позже смогу скинуть.это папа мой .гулять ушёл. Они заживают он думает прошло.потом появляются.начинает чесаться и потом вот такие язвочки
Элементы похожи на узловатое пруриго. Заболевание хроническое, часто связано с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет). При обострении внутрь таблетки лоратадин или ксезал или эбастин по 1 в сутки 3-4 нед. При интенсивном зуде и плохом сне можно атаракс, по рецепту. Наружно акридерм или белодерм или пауэркорт 2-3 раза в сутки 2 нед с последующим постепенным сокращением и отменной. Также протирать хлоргекседином, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Очная консультация дерматолога, эндокринолога и терапевта.
Надо искать причину среди других сопутствующих заболеваний. Не всегда это получается, но можно попытаться начать поиск. Заболевание трудно поддаётся терапии. Помимо наружного лечения начните принимать таблетки, которые мы вам рекомендовали.
Здравствуйте! Добавьте фотографии других частей тела. По этим фото можно предположить Пруриго (почесуха). Есть ли сопутствующие заболевания (болезни печени, крови, щитовидной железы, сахарный диабет)?
У взрослых основное значение придается воздействию эндогенных аллергенов,возникающих вследствие хронических желудочно-кишечных (функциональная диспепсия,синдром раздраженного кишечника,язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,гепатит,холецистит,цирроз печени),эндокринных нарушений (сахарный диабет,тиреотоксикоз),а также различным интоксикациям,алиментарным,вегетососудистым нарушениям,гельминтозам,заболеваниям нервной системы и аутоиммунным процессам. Необходим осмотр терапевт для исключения сопутствующей патологии, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Внутрь таблетки Цетиризин или левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день, наружно крем дермовейт или Акридерм 2 раза в день в течении 2-4 недель. Предпочтителен очный осмотр дерматолога, при необходимости назначение системных препаратов.
Здравствуйте, на узловую почесуху похоже, желательно очно пролечиться, нужно санировать очаги хронической инфекции, атаракс внутрь на 3 недели, акридерм крем 2 раза в день 14 дней
Атаракс продается по рецепту, доза подбирается индивидуально, если плохо спит, то начинать по 1/2-1 таб на ночь, возможен 2-3 разовый приём, например:1/4 утро, день, 1/2 на ночь.