Консультация эндокринолога /

Помогите в лечение повышен ТТГ, усталость. Проблемы с кожей лица! — вопрос №517914

Добрый день. Мне сейчас 33 г. Вес 71 кг. Рост 178. Есть проблемы с лицом - себорейный дерматит плюс угри -прыщи. Плюс состояние как будто почти всегда мало энергии и сил, быстро устаю и т.д. Сидячая работа. Холодные руки. вегетососудистая дистония.

В 2018 г. Дерматолог отправила в Эндокринологу сдал узи и анализы гормоны. Снизу фото прикрепил. (сказали повышены Аутонтела и низкий Д). Эндокринолог назначил пить Эутирокс 25мкг и Аквадетрим. Попил это где-то то недельку, потом еще к одному обратился, он сказал что Эутирокс пока можно не пить и я его прекратил принимать пил только витамин Д.

В 2021 году. Сейчас началось обострение себорийного дерматита и опять обратился к дерматологу и гастринтерологу и эндокринологу. Что касается Эндокринолога, то сдал гормоны и узи (фото прикрепил).
Мне сказали что у меня ТТГ повышен и нужно пить
Эутирокс или Л-тироксин по 50мкг. ( что придется пить их постоянно)
Плюс магний Диспарол
И сорбифер дурулес .
У меня вопрос в первую очередь по гормонам мне надо начинать пить Эутирокс или Л-тироксин по 50мкг? Правильно ли мне назначали лечение. Или пока у меня показатели не высокие его и можно обойтись? (Так как то не хотелось бы начинать пить гормоны) Если нужно, то какой препарат из этих двух лучше пить? Ну и там как улучшить состояние, чтоб было больше энергии, лицо чище и т.д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс вам не нужен пока. Ферритин нужно поднять до 60, витамин д до 75. И сделать хеликобактерный тест
Клиент
Правильно я вас понимаю С моит ттг 21г. начинать пить гормоны не надо? И ситуация с щитовидкой не будет ухудшаться, а то мне сказали что с 18 - 21 состояние стало похуже сем было. Каким препаратом лучше поднимать ферритин, то что мне прописали подойдет или есть что получше. Сейчас почти на постоянке пью аквадетрим по 1000 в день. Сколько нужно пить что его поднять до 75. Сдавал Антиген хеликобактер - результат - не обнаружен. если поднимется ферритин и витамин Д мое состояние должно улучшиться правильно вас понимаю? Лицо силы и т.д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. При компенсации уровня железа выровняется уровень ТТГ, также это улучшит состояние кожи.
2. Начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
3. Витамин д вы принимаете в профилактической дозировке. Постепенно поднимется. Летом повышать не надо.
4. Также стоит добавить в рацион йодированную соль
Клиент
Валерия, по железу ваши коллеги почти все рекомендуют Ферретаб, его лучше или тот что вы написали Сидерал Форте. Есть ли разница или можно и тот и тот. Кроме йодированной соли как то нужно поднимат йод или этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо лучше усваивается при приеме витамина С. Поэтому Сидерал Форте эффективнее. А железо и в том,и в другом препарате в одной форме
Йодированной соли будет достаточно
Клиент
Валерия, все пишут Ферретаб 2 месяца пропивать если пить Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней этого будет достаточно и там потом через какой время нужно повторять его пропивать или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого достаточно. Далее надо будет просто поддерживать уровень железа правильным питанием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1) отклонение уровня ттг незначительное, у Вас диагноз субклинический гипотиреоз, принимать тироксин не требуется, тем более пожизненно. Можно заняться йодопрофилактикой с контролем ттг через 2-3 месяца.
2) надо восполнить дефицит железа, так как у Вас недостаточность железа по уровню ферритина. Сорбифер плохо усваиваивается. Приём капсула Ферретаб 1 капсула в сутки 2 месяца. Уровень должен быть более 60—70. Именно из-за дефицита может быть слабость, упадочный сил.
3) Витамина Д в норме, но для профилактики можно принимать колекальциферол по 2000 МЕ в сутки на длительное время.
4) магний ниже нормы, начните приём таб магнелис В6- форте по 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Ксения, что значит заняться йодопрофилактикой? По железу Ферретаб это препарат будет лучше? правильно вас понял? Я пью аквадетрим таблетки по 1000 в день . колекальциферол по 2000 МЕ это препарат для повышения витамина д? Мне можно продолжиь пить аквадетрим и там нужо пить по 2000 тысячи в день начинать? По магнию лучше это магнелис В6 правильно понял чем тот что выписали мне?
Эндокринолог
— Йодопрофилактика, это использование йодированной соль вместо обычной или приём препарата йодид калия 100 мкг 2 месяца с контролем уровня ттг и свобод Т4 через два месяца.
— сорбифер хуже, лучше перейдите на Ферретаб
— колекальциферол это и есть витамин Д ( Аквадетрим) 4 капли в сутки = 2000 ме в сутки. 1000 ме это очень мало.
— можете принимать магний , который прописал Ваш врач, просто Магнелис В6 форте ещё дополнительно содержит витамин В6, который оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.
Клиент
Ксения, принимать йод хорошо для щитовидки? правильно понял, еще хотел спросить то есть там по возможности отдых на море тоже рекомендован для моей щитовидки?
То есть мне можно пить одновременно, йод, для железа, плюс витамин д, плюс магний. Или нужно несколько месяцев пить что то одно потом другое или можно начинать сразу все пить, и как их принимать в плане последовательность в течение дня. По витамину Б мне дерматолог выписала пить стимбифид ( как я понял в нем есть витамины группы Б). или нужно дополнительно еще витамин Б
Эндокринолог
Да, за счёт дефицита йода может снижаться работа щитовидной железы и повышаться уровень ттг. Отдых на море точно не противопоказан для Вашей щитовидной железы. Но для йодопрофилактики достаточно и йодированной соли.
Йод принимается во время или сразу после завтрака.
Ферретаб по 1 капс. в день натощак, обильно запивая жидкостью.
Витамин Д и магний в любое время суток.
Можно принимать все одномоментно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте отеки есть или одутловатость?
Клиент
Елена, Вы имеете ввиду что лицо как будто опухшее, нет такого вроде нет. По крайней мере не разу в свой адрес такого не слышал не от одного врача и тд.
Педиатр
Тогда начните феретаб
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прием тироксина Вам не показан. при небольшом повышении ТТГ менее 10 показан тироксин только людям старше 65 лет с сопутствующей сердечной патологией, беременным женщинам или планирующим. Ваше состояние никак не связано с уровнем ТТГ, т.к. обычно это не вызывает изменения самочувствия. По поводу кожи скорее всего у вас нарушено желчеотделение . Нужно сделать УЗИ брюшной полости, тест на хеликобактер. Ферритин низкий при нормальном железе, у вас снижен именно запас железа. Но сорбифер не подходит Вам, т.к.он усваивается только у 30% людей. Лучше принимать двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат. И проверьте уровень вит В12 крови.
Клиент
Наталия, пока ттг больше 10 не будет можно мне не переживать о приеме гормонов, а вот в 2018 году было повышены Аутонтела это не чего страшного. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, тест на хеликобактер. - это все делал гастроэнтеролог направлял, да у меня хронический гастрит и там проток желчегонный перегнут и да там желчегонные выписали урсосан и нексиум. В12 вроде не сдавал.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока можно не принимать тироксин, он не особо улучшит самочувствие, да еще и передозировку может вызвать. если есть проблемы с желчным, то в этом и причина проблем с лицом.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела - это лишь предрасположенность к заболеванию, но не болезнь и повторно они не повышены, поэтому переживать не стоит.
Клиент
Наталия, еще мне эндокринолог рекомендовал пропить нейроуридин ( витамины группы Б), стоит ли добавить это препарат мне. Или пока не надо пить железо, магний, Д. и этого пока достаточно.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ через год
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг с нормальным т4св, это состояние означает субклинический гипотиреоз. Вам эутирокс не показан. Ттг повторите через 3 месяца. Пользуйтесь йодированной солью. По узи щитовидной железы патологий нет.
Ферритин необходимо поднимать минимум до 60,принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин повторить, он лучше усваивается.
Витамин д в норме, можно принимать в профилактических целях аквадетрим 2000 ме в сутки длительно. Магний ниже нормы принимайте магнелис В6 1таб в день
Клиент
Ленар, значит пропить Ферритин 2 месяца, потом нужно какой сделать перерыв и сколько пропивать потом еще нужно? .
По витамину Б мне дерматолог выписала пить стимбифид ( как я понял в нем есть витамины группы Б). или нужно дополнительно еще витамин Б. мне что лучше тогда пропить Стимбифид+ Плюс магний Диспарол или стимбифид +магнелис В6. и вот в 2018 году было повышены Аутонтела стоит из за этого переживать или это не чего страшного. в 21 году там вроде в норме этот показатель.
Эндокринолог
Ферретаб 2 месяца затем ферритин повторить если будет минимум 60 то препарат дальше можно не пить. Если принимать стимбифид то принимать магний диаспорал. Сейчас антитела не повышены все хорошо
Клиент
Ленар, ваша коллега ответил Железо лучше усваивается при приеме витамина С. Поэтому Сидерал Форте эффективнее. что лучше в моем случае пропить будет ферребат или сидерал? Или то и то можно
Эндокринолог
В стимбифид есть витамин с, можно принимать ферретаб
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. L- тироксин не нужен
Стимбифид в первую очередь восстанавливает микрофлору кишечника, что должноотразиттся на состоянии кожи. Конечно, можно принимать Урсосан, тоже нормализует функцию жкт. Пока его достаточно. Железо лучше хелатное, связанное с аминокислотами, такое лучше усваивается.
Клиент
Елена, такое железо подходит - ферретаб или такое лучше Сидерал Форте или напишите какой препарат нужен
Эндокринолог, Диетолог
Ферретаб усваивается лучше.
Клиент
Елена, еще хотел уточнить какой магний лучше попить. Стимбифид+ Плюс магний Диспарол или стимбифид +магнелис В6. или может еще какой есть?
У меня гастрит плюс перегим желчного. Еще мне для желудка и печени гастринтеролог прописал стимбифид уже начал его пить плюс нексиум для желудка плюс урсосан для печени.
Эндокринолог, Диетолог
Магний диаспорал содержит намного больше магния, чем магнеВ6.
Клиент
Елена, и какой лучше пить для организма?
Эндокринолог, Диетолог
Нужна доза достаточная, в Магне В6, на мой взгляд, доза низкая
Клиент
Елена, еще мне эндокринолог рекомендовал пропить нейроуридин ( витамины группы Б), стоит ли добавить это препарат мне. Или пока не надо пить железо, магний, Д. и этого пока достаточно.
Эндокринолог, Диетолог
Принимать можно одномоментно с магнием. Курс витаминов Ви магния все-таки короче, чем витамина Д и железа, так что можете принимать, я за комплексное лечение, а не по кусочкам