Консультация гепатолога /

Гепатоз, объемные образования в печени и поджелудочной железе — вопрос №517939

Я из Крыма. Нет возможности оплатить вопрос картой «МИР».
Мне 71год, рост-165см, вес-85кг, объем талии-98см. Анализы крови, биохимия в пределах нормы По результатам УЗИ
от 06.2020: Гепатоз, хронический холецистит, хронический панкреатит, киста поджелудочной железы 21х10мм
от 05.2021: Умеренное расширение границ правой доли печени-154мм (N- 120-150мм), в проекции 4-5 сегмента киста печени 21х19,5мм, умеренные диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы, на границе головки и тела - киста поджелудочной железы 10х8,5мм, диффузные изменения стенок желчного пузыря, перегиб в нижней трети.
На фоне приема антибиотиков и НСПВП бывали обострения: дисбактериоз, метеоризм, нарушение пищеварения. Общее состояние: болевого синдрома, тошноты, рвоты, изжоги – никогда не было; вздутие живота после приема сырых овощей и фруктов. Появилось недавно: ощущение спазма в желудке и длительной тяжести после приема пищи, метеоризм. Принимаю хофитол, креон
Хронические заболевания: гипотиреоз средней тяжести ( L-Тироксин -100), остеоартрит, артрозо-артрит.
Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет. Как лечить гепатоз , что делать с этими новообразованиями?
Заранее благодарна Вам за внимание и ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее киста печени и поджелудочной железы выявляли? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Есть ли у Вас сейчас проблемы со стулом?
Клиент
Добрый день! В 2018г. на фоне большого приема антибиотиков (ХОБЛ) был сильный дисбактериоз кишечника. 06.2018г. впервые сделала УЗИ ОБП в поликлинике: диффузные изменения печени (жировой гепатоз) и поджелудочной железы, ДЖВП. В 2020-21гг. УЗИ сделала в платном диагностическом центре. Системно принимаю: L-Тироксин-100мкг (гипотиреоз средней степени тяжести), Румалон - в/м №25 2раза в год (остеоартроз, атрозо-артрит). Нарушение стула (запор) только при нарушении диеты: манная, рисовая каша на цельном молоке.

Гастроэнтеролог
По поводу кисты печени сделайте анализ крови на антитетла к эхинококку для исключения паразитарного характера образования кисты печени. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Рекомендую придерживаться диеты №5,питание 4-5 разв день , Омез 20 мг утром натощак 14 дней - далее 2 раза в год на время приема Румалона, Урсоафльк 250мг по 1 капс на ночь7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца (если вес тела превышает 80кг - добавить еще 1 капс на ужин).