Консультация акушера /

Шейка матки 30 мм, раскрытие внутреннего зева - 10 мм. 21 неделя беременности — вопрос №518367

Добрый день. В 21 неделю сделала цервикометрию - обнаружили укорачивание шейки до 30 мм, раскрытие внутреннего зева конусообразное - 10 мм. Врач назначила утрожестан 200 мг вагинально утром и вечером. Контроль цервикометрия каждые 3-4 дня. Подскажите, дальше меня ждёт строгий постельный режим и при ухудшении пессарий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
30 мм для 21 недели это отличная шейка матки. Короткая это меньше 25 мм до 24 недели. Мы смотрим длину шейки полностью. Утрожестан по эффективности равносилен применению пессария по последним данным, поэтому настраивайтесь только на приём Утрожестана, если будет укорочение. Контроль шейки через 2 недели. Постельный режим не нужен, не поднимайте тяжелое, ограничьте тяжёлые физические нагрузки, а в целом - продолжайте вести привычный образ жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой длинне шейки вас должны были отпустить спокойно до третьего скрининга. И никакой Утрожестан вам не нужен. Длинна шейки по правилам оценивается полностью. Расширение не имеет клинического значения. И зачем терзать шейку датчиком - не понятно

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки хорошая. Только раскрытие внутреннего зева не хороший признак. Строгий постельныф режим Вас пока точно не ждет. А пессарий возможен, если будет отрицательная динамика.
А жалоб на тянущие боли живота нет?
Клиент
Дарья, есть некие ощущения тяжести в животе, похожие на тонус
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кроме Утрожестана что принимаете?
Клиент
Дарья, магнелис б6 и витамины
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Исключите физическую нагрузку и половую жизнь на ближайшее воемя. Посмотрите, будет ли возвращаться тонус.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Показания к назначению утрожестана есть. Не волнуйтесь, пожалуйста. Сейчас, при приеме препарата, произойдёт сужение внутреннего зева. Сама длина шейки матки у вас в норме, укорочение шейки матки - это длина менее 25 мм. Врача испугало расширение внутреннего зева. Строгого постельного режима не будет. Но, наложение пессария возможно, необходимо смотреть в динамике цервикометрию, как вам и назначено.
Сейчас не волнуйтесь, пока половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка хорошая 30, меньше 25 ставится ИЦН и тогда пессарий ставится , сейчас достаточно утрожестана. Вам нужен физический и половой покой . Каждые 2 недель црвикометрию, чтобы оценить в динамике шейку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, постельный режим Вам абсолютно не нужен, утрожестана достаточно, контроль шейки раз в 3-4 дня -это очень часто, достаточно контроля раз в 10 дней до 24 недель.