Консультация хирурга /

Покраснел и очень сильно болит мозоль — вопрос №518379

Добрый день! В пятницу натерла ногу, появился мозоль (он тут же сам лопнул) обрабатывала Октенисептом. К вечеру стал тянуть, рана была влажная,пропарила ногу в марганцовке, ночью боль усилилась. Посыпала порошком стрептоцида на ночь. С утра сильная пульсирующая, ноющая боль. Болит сама по себе без прикосновений. Фото прилагаю. Что делать?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила. Температура была, но у меня симптомы орви, поэтому не ясно. Усугубилась боль за ночь, удивляет, что очень сильно болит

Хирург
Мозоли часто очень сильно болят, пульсируют.
Сейчас поперевязывайтесь и за пару дней воспаление стихнет. ( рекомендации ниже).
Мазь левосин содержит антибиотик и обезболивающий компонент.
Парить в горячей воде не рекомендую.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Ну очень много всяких лекарств - и все ненужные!
1. Хорошо пропарить ногу в горячей мыльной воде
2. Сделать ванночку горячую из расчета 1 ст л соли на 1 ст воды минут 20
3. После ванночек наложить првязку с раствором диоксилина
Никаких марганцовок и стрептоцидов ( где Вы из только берете!)
Ванночки повторять 1 раз в сутки до полного спадения отека.
Свечи с индометацином 1 св утром- 5 дней
Принятый ответ
Хирург
По фото- инфиицированная мозоль.
Обработайте перекисью водорода, далее повязка с мазью левосин. Перевязки 2р.д.
Чтобы снять воспаление и боль пор. Нимесил 1п 2р.д до 5дн с омепразолом 20мг 2 р. Д.
Носите удобную, мягкую обувь. И по возможности ограничте ходьбу до стихания симптомов воспаления
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, хлоргексидином 2 раза в день, левосин мазь 2 раза в день под повязку 7 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Дарья!Судя по фото,страшного ничего нет.Перевязки с Левомеколью 1 раз в сутки в течение 7-10 дней,затем можно подсушивать раствором Бетадина до полного заживления.Обязательно нужна удобная обувь,в летний и солнечный день можно ходить с сланцах,так сказать УФО на мозоль Вам пойдёт только на пользу.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Перевязки с мекольом.
Нисит 100 мг 2 р день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Стрептоцид слабоват , он очень старый препарат , микроорганизмы к нему привыкли, потому эффекта от него мало !
Нужно лечение :
- ПРОМЫВАТЬ СМЕЛО, ДО ЧИСТА РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ В ПЕРВЫЕ 2 ДНЯ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ НА РАНУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТ (перевязки ) раза в день , через 2 дня перевязки только с Левомеколем, без Банеоцина ) !
Заживёт ранка потихоньку за 10 - 12 дней !
Ваша рана подпадает под правило проведения прививок против столбняка ! Если последняя прививка от столбняка Вам была сделана не более 5 лет назад , то никуда обращаться не нужно , делать её Вам не нужно, а если более 5 лет или Вы не помните , то нужно обратиться в прививочный кабинет поликлиники и выяснить ситуацию ,- если более 5 лет, то сделать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, прививку от столбняка делала 5 месяцев назад (была рана), хирург сказал, что должно хватить на 10 лет этой полной дозы. Болит в одном месте (слева внизу видимо там инфицировалось). А левомеколь не расквасит рану?
Хирург
Это очень хорошо , что Вы привиты недавно , значит ничего вводить сейчас , а далее :
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ , НО ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ЖЕ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ДОКТОР ВАМ ГОВОРИЛ О 10 ГОДАХ ИМЕЯ В ВИДУ СРОК, КОГДА МОЖНО БУДЕТ ОГРАНИЧИТЬСЯ ВВЕДЕНИЕМ ТОЛЬКО АНАТОКСИНА И НЕ ВВОДИТЬ СЫВОРОТКУ !
Не бойтесь того ,что расквасит Левомеколь рану , т.к. под корочкой у Вас сейчас идёт воспаление , корочка должна уходить и Левомеколь с Банеоцином пойдёт на пользу !
Хирург
Здравствуйте.
Ногу, естественно, держать в чистоте.
Мозоль сначала обрабатывать водным раствором хлоргекседина, затем мази или Офломелид или Левосин.
Если болит сильно, то можно принять любое обезболивающее.
Если же пульсирующие боли не проходят в течение 3-4 дней, то надо идти на прием к врачу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Инфицированная мозоль у вас. Рекомендую пропить амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток. Рану не мочить. Мазь левомеколь сверху. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сутки повязку с магнезией, повязку смачивать обильно. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Затем Стрептоцид.