Кт легких, непонятно про очаги
Подскажите, пожалуйста, что значат в описании кт про очаги. Мама делала, я переживаю, что это значит Признаков скопления жидкости и газа в плевральной полости не отмечается. Легочные поля симметричные, воздушные, инфильтративных изменений не выявлено. В верхней доле правого легкого в S3 субплеврально определяется единичный солидный очаг овальной формы размерами 3х4 мм с четкими контурами, аналогичный ояаг определяется субплеврально в S1 левого легкого размерами 2,5 мм. В средней доле правого легкого субплеврально определяются участки уплотнения обусловленные фиброзными изменениями. Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослеживаются до субсегментарных ветвей, просвет бронхов не расширен, не деформирован. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, стенки их не утолщены. Органы средостения расположены обычно. Новообразований в переднем, среднем и заднем средостении не определяется. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены. Сердце не смещено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены. Перикард не изменен, жидкости в его полости не выявлено. Диафрагма расположена обычно, контуры её ровные, четкие. Плевральные утолщения отсутствуют. Костные структуры: травматических и деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника наиболее выраженные на уровне сегментов Th4-Th11 в виде снижения высоты межпозвонковых дисков, краевых остеофитов тел позвонков. Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. : Единичные перифиссуральные узелки (внутрилегочные лимфатические узелки). Локальные фиброзные изменения средней доли правого легкого. Инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено.
Здравствуйте. Это возрастные изменения и последствия перенесенного воспаления в прошлом. При отсутствии жалоб-лечения не требуется.