Гормон ТТГ упал до 0,08

Мне 40 , вес 75 был неделю назад ,стал 73 кг рост 160см. Беременность 14 недель , двойня ,две плаценты, упал ТТГ до 0,08, т3 общий повысился 3,81, похудела на 2 кг. По узи щитовидная не однородная узлов нет ,кровоток увеличен. Врач назначает Пропицил 50 мг 1 т*2 р\сут. Нужно ли вообще что-то принимать ? Пью вит. для бер. ,д, валерьянка 3р \д,утрожестан 200*2 .

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты к вопросу? Вам нужно обязательно сдать кровь на АТ к ТТГ ( к тиреотропному гормону), т.к. только эти антитела скажут точно, нужен ли вам пропицил. Также нужно помотреть уровень общего Т4. У вас может быть гестационный гипертиреоз, тем более двойня и тогда гормоны постепенно самостоятельно нормализуются. Пульс частый? тремор есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, добрый день ! первые анализы 1 триместр норма 04.04.21- ттг-0,74439, т4 св.13,56 , т3 св-4,07, антитела к микросом.тереопероксидазе 0,25,антитела к ттг 1,03.
20.05.21-ттг-0,1-ниже номр., т3 св.9,87-выше норм., антитела к тпо-0,10
04.06.21-ттг-0,0828 ниже, т3 общ.-3,81 выше норм.
Сегодня сдала т3,т4 св. и антитела(5 дней делать ) . Узи умеренные дифузн. изменения, в обеих долях единичные эхогенный включения до 2,5 мм, кроток увеличен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, да тахикардия под 100, давление 100*60, для меня низкое,норм 120*80, отдышка и иногда тремор рук

Нужно дождаться антитела. Если не были повышены, то скорее гестационный гипертиреоз и пропицил не нужен. Даже если болезнь Грейвса, лечение во время беременности нужно при повышение общего Т4. Свободные гормоны неинформативны во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, странно эндокринолог сказал как раз сдать ат и т3 и т4 свободный. пришло т3 св-5,35 ,т4 св-12,65. антитела через 5 дней будут. отпишусь

Последние рекомендации - именно общий Т4 при беременности и тиреотоксикозе.