Причина тремора рук
Пожалуйста, помогите поставить диагноз и найти эффективное лечение. У мамы в 65 лет год назад начало болеть плечо, затем начался тремор рук в покое. Сначала незаметно почти тряслась одна рука, потом обе, иногда ноги и даже толстый кишечник. К неврологу ходили, назначения не помогают (Семакс,наком,кортексин,цитофлавин). МРТ показало остеохандроз,спондилоартроз, гемангиому, хроническую ишемию. Предварительный диагноз: последствия инсульта и синдром паркинсона. С головой пока не плохо: соображает, в данный момент работает. Иногда тормозит, немеет язык, трудно им шевелить, вставать стала с дивана небольшой раскачкой. Очень жду советов, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добавьте к лечению проноран 50 мг 2 раза в день.
Виктория, вы согласны с диагнозом Паркенсон? Обследования видели?
Да, обследования видела. Без объективного осмотра и тщательного сбора анамнеза сложно поставить диагноз болезни Паркинсона. Из описанной вами ситуации вероятнее присутствие Паркинсоновского синдрома. Сделайте ещё УЗИ чёрной субстанции. Проноран эффективен как при болезни Паркинсона, так и его проявлении при сосудистые причинах.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! а назвначали противопаркинсонические препараты?
Екатерина, да, я написала все назначения.
наком в какой дозе принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно уже принимаете Наком и в какой дозе? От начала терапии совершенно не было никакого эффекта?
Яна, наком пила недели 2, начался на его фоне острый панкреатит. Руки тряслись меньше, но движения при этом стали более скованными.
Яна, действительно, загрузила файл кардиологического обследования.
ЭКГ не проходили? Пульс какой? проблем с ритмом нет?
Яна, экг приложено к вопросу и другие обследования. ЧСС 76-78, гипертония, показания холестерина тоже есть там
У меня отображает только мрт головного мозга, шейного отдела, биохимия крови и консультацию гастроэнтеролога.
Яна, вы согдасны с диагнозом паркенсон? Какие еще обследования нужны для его опровержения или подтверждения?
Я не могу быть согласна или не согласна с диагнозом, так как паркинсонизм на фоне сосудистых нарушений мозга или будь то болезнь Паркинсона выставляются фактически на основании клиники , то есть осмотра, невро статус, рефлексы, мышечный тонус и прочее.
Но так как тремор и скованность имеют место быть , то да, скорее всего паркинсонизм имеет место быть. Вам нужно показаться специалисту по паркинсонизму, или как минимум хорошему опытному неврологу. В идеале паркинсонологу.
Так как Наком не подошел Вам в силу побочных, то нужно другой препарат подобрать. Пульс норма, по экг аритмии нет. Можно попить Пк-Мерц 100 мг 1 таблетка через 1 час после завтрака – 3 дня, затем по 1 таблетка после завтрака и 1 таблетка через 1 час после обеда. Если в течение недели эффект недостаточен то через 1 неделю начинаете принимать 2 таблетки после завтрака и продолжаете 1 таб после обеда. Опять 1 неделю смотрите. Если эффект опять недостаточен то по 2 таб после завтрака и 2 таб после обеда. Это наиболее желательная доза. Но при неэффективности, спустя неделю можно добавит еще 1 таблетку к утреннему приему - 3 таю после завтрака и 2 таб после обеда. И так пить. Препарат не принимать позже 16.00.
Средняя рекомендованная безопасная доза по 1 -2 таблетки утром и днем. То есть 2 таб утром после завтрака и 2 таблетки после обеда ( через 1 час после).
Яна, такое количество таблеток мама точно пить не сможет, реагирует печень. А нельзя что-то в уколах при паркенсоне и плюс для сосудов наверное их нужно поддерживать?
Яна, а к чему может привести отсутствие лечения в данном случае? Все как при болезни Паркенсона?
Не совсем поняла, я только один препарат посоветовала ПК - мерц, это стандартные дозы, не завышенные так его принимают. В уколах нет.
Сосудистую терапию Вы писали Вам назначали ( семакс, цитофлавин), но можно попить Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.
При сосудистом паркинсонизме отсутствие лечения ник чему не приведет, так как препараты лишь помогают справляться с симптомами , но страдает качество жизни.