Задержка дыхания во сне у ребёнка

Здравствуйте, ребенка 3 году, где-то пол года назад стала замечать, что ребенок задерживает дыхание во сне, а именно всегда делает глубокий вдох носом, плавно выдыхает и после этого замирает, задержки всегда от 5 до 8-9 секунд, за час может так раз до 5, а может и не сделать ни разу, у окулиста были норма, сделали ЭЭГ, прилагаю фото, есть аденоиды 1-2 степени, но дыхания всегда носовое, ребенка задержки никак не беспокоят, подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? Или это может быть вариантом нормы. И все ли в порядке на ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержки дыхания во сне до 10-15 секунд считаются нормой, но из не должно быть очень часто. По ЭЭГ норма.
Если есть аденоиды то вероятно в этом причина.
Что ЛОР врач по поводу аденоидов говорит, что-то прописывает?

Яна, в январе пролечивали авамисом, было лучше, мне даже показалось, что задержек было меньше, но вот в мае опять заболели и ребенок стал гнусавить, т.е опять разрослись аденоиды, вообще ребенок часто болеет, каждое орви с ларингитом, из садика забрали. Сейчас капаем эдас тую.

Вот всё так больше данных за то что эту задержку ( хочу заметить не критическую) вызывают аденоиды.
Если они мешают нормальной проходимости то обычно их оперативно убирают и они больше не беспокоят.

Принятый ответ

Надо заниматься аденоидами . Морской воздух показан , солевые Пещеры , фитотерапия , в аптеке соответствующий сбор подобрать . Препараты Аква лор , Аква марис .

Принятый ответ

Задержка дыхания у детей на несколько секунд бывает в норме. По ЭЭГ норма. Поэтому если это стало чаще, то проблем а ЛОР. НЕВРОЛОГИИ здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Задержка дыхания во сне на несколько секунд является нормой.
Патологией считается более 5 эпизодов апноэ в час при наличии патологических симптомов у ребёнка (усталость, капризы, храп во сне) или более 15 если этих симптомов нет. Но это все условные нормы. Понять есть ли патология, страдает ли головной мозг от гипоксии во сне можно с помощью обследования полисомнография. Там чётко фиксируется количество и продолжительность задержки дыхания, есть ли снижение уровня кислорода.
По Вашему описанию я не вижу повода для беспокойства. Задержки дыхания могут быть связаны с аденоидами, необходимо лечение у ЛОР врача.

Принятый ответ

Сделайте полисомнографию,посетите сомнолога