Консультация covid-19 /

Назонекс, кортикостероиды — вопрос №519228

Добрый день! Сегодня буду делать первый этап вакцинации от ковид-19. Прочитал, что для выработки иммунитета не рекомендуется использовать кортикостероидные препараты, якобы они могут повлиять на выработку антител. Сейчас прохожу лечение Назонексом (мометазон). Нужно ли отказываться от него на время вакцинации?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, топические гкс практически не оказывают системного действия. поэтому можете смело вакцинироваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый дент! Нет, не нужно, это местный гормон
Принятый ответ

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, он не оказывает системного влияния на организм, действует место, поэтому отменять не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, даннный препарат имеет местное действие, а не системное, вакцинироваться можно