Консультация пульмонолога /

Как вернуться к жизни после ковида при 90% поражении легких мужчине 62 лет — вопрос №519287

В декабре заболел ковидом с поражение 25%, потом дошло до 100%, 10 дней в реанимации, После 3 мес.лечения в стационаре поражение 85 и 50%,еще через два мес в амбулаторном режиме на флюрографии усиление легочного рисунка за счет перибронхиальной реакции, плевродиафрагмальные спайки, утолщение корней. В крови Д-димер 729, моноциты-0,77, процент моноцитов -11,9. Куда обращаться для восстановления, терапевт закрывает больничный. Работать не может, одышка, кашель, болят легкие, нарушен сон.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если не можете работать - обратитесь в МСЭК по месту жительства или к заместителю главного врача по КЭР вашей медицинской организации для определения группы инвалидности или перехода на лёгкий труд. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца, Флуимуцил 600 мг 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 3 месяца.
Пульмонолог
Также надеюсь вы принимаете Эликвис 5 мг в сутки до 3-х месяцев, для восстановления сна можно Мелатонин или Донормил на ночь, Глицин для рассасывания.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Принимаю беродуал и беклометазон. Пропил курс лазолвана. Для разжижения - ксарелто 2 мес. и месяц тромбоасс. Препараты, указанные вами, мне не назначались. Буду лечиться и пройду экспертизу трудоспособности.