Нет авуляции и месячных

Здравствуйте! 27 лет, полтора года овуляция была(узи), а месячные не приходили сами и каждый месяц принимала дюфастон ( врачи диагнозы не ставили никакие, по гормонам тогда все в норме было, узи без патологий). Последние пол года нет овуляции ( по узи) и месячные тоже не приходят, так же принимаю дюфастон. На данный момент последние мес. Были 18 мая и сейчас так и нет ( цикл 28 дней). Планируем беременность около двух лет. За последние года 3 было 4 разных кок, но день на 20 всегда сильные побочные и по рекомендации врачей приходилось отменять, говорят значит не подходят КОК.щитовидка анализы и узи в норме. Прикрепляю анализы на гормоны, на 4 день мес апрельские. И 2 узи, одно на 5 день цикла, а второе сейчас при задержке.принимаю витамин д, на витамины группы в аллергия(сыпь на коже). Поликистоз не ставят. Как начала принимать дюфастон ежемесячно, за два года плюс ( была 60 кг всегда)20 кг. Вес сбрасываю, эндокринолог прописал сиафор ( анализы на сахар есть) , сахар с нагрузкой пол года назад в норме( не нашла). Понимаю что мб из за веса, но проблемы были и до. Не хочется пить больше дюфастон. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья. Вам предлагали стимуляцию овуляции? Супруг обследован?
Сейчас ознакомлюсь с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, здравствуйте! Не предлагают к сожалению... мужа вылечили, но началась сразу проблема у меня

По биохимическому анализу крови все в норме.
Глюкоза крови на верхней границы, но гликилированный гемоглобин в норме.
По гормонам, пролактин с макропролактином в норме, индекс инсулинорезистентности высоковат - у Вас есть избыточный вес?
Витамин Д тоже низкий нужно повышать
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
УЗИ этого года?
С маткой все хорошо, эндометрий толстоват, яичники небольшие в размероах, фолликулов - пишут небольшое количество, хотя более 10 в плоскости - противоречат себе.
Но доминантных фолликулов, желтого тела нет.
То есть яичники все таки мультифолликулярные, есть повышение андрогенов, тестостерона.
АМГ в норме, 17ОН в норме, пролактин у Вас периодами все таки повышается немного
ЛГ больше ФСГ в таком соотношении он блокирует овуляцию

1. Какой у Вас рост, вес?
2. Если не пить Дюфастон как будут приходить менстурации?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо за ответ! Вес сейчас 80 кг( был 85 этим занимаюсь) два года назад 60 кг. Узи одно апрель этого года, а второе сегодня, вот сейчас дюфастон не принимаю , 17 день задержки и не знаю Пить ли его опять?. Из всего что Вы написали , только растяжки на ногах из за прибавки в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, рост 165

Вес всегда такой был?
Если вес был ниже, цикл был более регулярным?
Почему спрашиваю, потому что если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены. И получается замкнутый круг.
Как снижаете вес, диета, упражнения, препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, где то два года назад вес 60 кг, потом начались проблемы и с того времени по сей день каждый месяц дюфастон, от него поправилась до 85 кг( сейчас питание и занятия фитнесс) 80 кг , просто сейчас месячных нет, надо ли о5 принимать его? Да от веса может быть, но до него авуляция была но месячные не приходили

Сейчас пить, пока Вы приводите в порядок вес нужно, чтобы менструации были регулярные.
Это никакое не лечение - это защита эндометрия от гиперплазии.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.
А в толстом эндометрии могут заводиться атипичные клетки - поэтому для профилактики нужен Дюфастон
Снизите вес - станет намного легче в этом отношении
Далее - было такое, что Вы 3 цикла подряд отслеживали овуляцию, а ее не было?
Супруг сдал спермограмму?
Какой уровень ТТГ, ферритина?
Вы проверяли проходимость труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо! Авуляции нет уже 7 месяцев по узи , трубы не проверяли еще, ттг был в норме в марте( не найду) ферритин 46. Муж пролечился, все анализы в норме . Холестерин 4,4

Сколько конкретно времени вы планируете беременность (не считая приём кок) и не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, два года, но муж ещё лечился тогда, насколько я помню его долечили, а у меня как раз пошли циклы без овуляции ( где то с декабря 2020 авуляции нет)

Если полгода нет овуляции - сейчас Вам овуляцию нужно стимулировать - как только ввойдете в комфортный вес. Потому что если это случится сейчас - то в роды Вы пойдёте вы весе 95 кг минимально (прибавка во время беременности) и это может быть тяжело, и выше риски осложнений. Учитывая, сколько не получается сейчас план должен быть таким - снижение веса, проверка проходимости маточных труб, повторная спермограмма, стимуляция овуляции и долгожданная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада проконсультировать. А Дюфастон пока нужен для защиты эндометрия. Так как на одном узи уже было 15.5 мм - это уже пограничное значение

Здравствуйте. Что вы ещё принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, здравствуйте! До этого два месяца сиофор, сейчас нет. Сейчас только Витамин д и кораксан ( лет 10) от тахикардии, давление в норме. Месячных нет уже долго, надо ли дюфастон опять принимать? Замкнутый круг... спасибо!

Принятый ответ

Месячнвх нет, потому что у вас дисбаланс гормонов и витаминов, возможно и Б-Ж-У. НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ ЭТО, я думаю все прилет в норму. Принимайте омега 3-6-9 1р.день, вит С 1000мг 1р.день, вит Е 200мг 2р.день, вит Д 5000 ме 1р.день это в е до зачатия. И если у вас не сбалансированное питание, отрегулируйте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ! Последние 2 месяца слежу за питанием усилено ;)

Скажите пожалуйста вы не пробовали стимуляцию овуляции? Муж сдавал спермограмму с Мар тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, к сожалению врачи не предлагают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, муж обследован и пролечен, у меня овуляции нет(

Скажите пожалуйста менструация всегда была нерегулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, до 2018 в основном в норме, но бывало что раз два в год вызывали месячные дюфастоном, а после уже пошли проблемы, причины не знаю, вес на тот момент в норме был

По результатам анализов у вас снижение витамина D
Скажите пожалуйста у вас были уже беременности и роды? что принимаете сейчас из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, До этого два месяца сиофор, сейчас нет. Сейчас только Витамин д и кораксан ( лет 10) от тахикардии. Витамин д думаю сейчас уже выше, не пересдавала ещё. Нет , планируем впервые , спасибо!

Хорошо? вам необходимо принимать витамин D M по 5.000 единиц в сутки утром натощак в течение трех месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 единиц, также принимать Омега 369 по 1000 мг 2 раза в день, обязательно необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки
Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина? Скажите пожалуйста отслеживали овуляцию по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Феритинн 45, на филиале кислоту аллергия ( сыпь) аволяция каждый месяц по узи смотрим!

Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации и скажите 18 мая было УЗИ на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, 18 мая последняя менструация, узи на 5 вроде дц

Принятый ответ

По результатам последнего УЗИ у вас имеется гиперплазия эндометрия, потому что очень большой эндометрий
Вам необходимо сейчас вызвать дюфастоном отторжение эндометрия, чтобы не образовались полипы для этого принимаете по 10 мг два раза в день в течение 10 дней
Вам необходимо снизить вес хотя бы на 10-12 кг, цикл восстановится обязательно, но на данный момент нужно будет принимать Дюфастон с 16 по 25 день ежемесячно, а также рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции, но перед стимуляцией проверьте проходимость маточных труб