Консультация невролога /

Мрт описание — вопрос №519790

Добрый день. Прошу помощь в расшифровке Мрт. Мама после тяжёлого ковида пол года назад. Беспокоило ощущение шевеления в области головы. Направили на Мрт. Результат прилагаю. На приём не скоро. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга возрастные сосудистые и атрофические изменения - они не опасны. Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Сейчас ощущения такие же? При этом эти ощущения не болезненны? Головных болей нет? Давление как?
Клиент
Спасибо за ответ. Ощущение такое же. Пульсирующее. Особыв головных болей у мамы нет. 2 глаза перед ковидом заменены хрусталики. Ковидом заболела как раз при замене второго глаза. Сейчас очень беспокоит что упало зрение, как будто едет голова, зрение в даль. Сама гипотоник. Свое 60 на 90. После ковида давление может при волнении подниматься до 150

Невролог
Офтальмолог глазное проверял? если да - то когда?
Клиент
Яна, добрый вечер сегодня попали на приём к врачу. Ставят 3 степень дисциркуляторной энцефалопатия. Документ погружен. Я не понимаю. В описании этого заболевания идут серьёзные нарушения. Опасные последствия, вплоть до развития слабоумия. Это видно на мрт?
Невролог
Здравствуйте. Не пугайтесь, нет у Вас 3 степени. 1-2, я бы даже 1 степень поставила. Слабоумие это не последствия дисциркуляторной энцефалопатии 3 ст, а это её проявление. Ну как Вы понимаете это не правомочный диагноз, нет у Вас 3 степени не переживайте. Доктор сам себе противоречит. По его осмотру, невро статусу все нормально относительно, а диагноз такой ставит. не берите в голову. По МРТ тоже нет данных за 3 степень.
Клиент
Яна, простите за обилие вопросов. А если есть 1 или 2, это значить что рано или поздно будет 3 и симптомы будут нарастать? Это точно уже будет прогресировать.
Невролог
Дисциркуляторная энцефалопатия этовозрастной процесс, процесс старения. Не у каждого глубоко пожилого человека доходит до 3 степени. От генов тоже зависит. В роду дементных не было пожилых?
У одного человека с возрастом развивается деменция ( в народе говорят старческий маразм) , а у другого не развивается, при том что возрастные изменения идут абсолютно у всех.
По Вашему мрт не увидела ничего критичного и переживать не стоит по этому поводу. Следите за давлением, за холестерином , спорт, правильное питание, и всё будет нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на МРТ умеренные изменения, возникающие при атеросклерозе и гипертонической болезни. Какие жалобы у мамы?
Клиент
Людмила, добрый день. Спасибо за ответ. Пульсация на голове. Со зрением проблемы. Была замена хрусталиков. Зрение упало. Ощущение как будто голова едет и в даль смотреть не возможно. Сама мама гипотоник, после ковида при волнении могут быть скачки давления до 150.
Невролог
Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц. Проверьте уровень глюкозы и холестерина в крови
Клиент
Людмила, добрый вечер сегодня попали на приём к врачу. Ставят 3 степень дисциркуляторной энцефалопатия. Документ погружен. Я не понимаю. В описании этого заболевания идут серьёзные нарушения. Опасные последствия, вплоть до развития слабоумия. Это видно на мрт?
Невролог
Нет, видимо, опечатка, тут 2 степень
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления, атрофия коры головного мозга - возрастные изменения, а также косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Офтальмолог осматривал? Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, добрый вечер сегодня попали на приём к врачу. Ставят 3 степень дисциркуляторной энцефалопатия. Документ погружен. Я не понимаю. В описании этого заболевания идут серьёзные нарушения. Опасные последствия, вплоть до развития слабоумия. Это видно на мрт?
Невролог
По описанию МРТ я считаю, что 3ст энцефалопатии нет, скорее вторая. Это возрастные изменения.
Память, внимание не нарушены?
Клиент
Алина, это прогресирующее заболевание? Если сейчас вторая степень, а третья это слабоумие и прочие симптомы, значит это неизбежностью будет. Я не замечаю серьёзных проблем у мамы. Она активная, с хорошим мышлением, на память начала жаловаться после ковида. Но из серии холодильник дважды открыть может и т.д. То что описывают даже при 2 стадии в инете я не вижу у мамы. Сейчас конечно шоковое состояние от диагноза.
Невролог
Картину МРТ всегда следует соотносить с клиническими проявлениями. Далеко не всегда энцефалопатия прогрессирует и часто симптомы не соответствуют изменениям на МРТ.
Самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт признаки ишемии есть, такое может быть при атеросклерозе и гипертонии, стоит контролировать АД и липидограмму, а также сделать УЗИ сосудов головы и шеи, так как помимо очагов глиона есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, и офтальмолог должен глазное дно посмотреть
Клиент
Екатерина, добрый вечер сегодня попали на приём к врачу. Ставят 3 степень дисциркуляторной энцефалопатия. Документ погружен. Я не понимаю. В описании этого заболевания идут серьёзные нарушения. Опасные последствия, вплоть до развития слабоумия. Это видно на мрт?