Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление после родов — вопрос №520083

Добрый день.
Мне 38 лет.
17.03.2021 родила второго ребёнка с перерывом в 20 лет.
Ребёнок на ИВ (нет молока).

По результатам ОАК гемоглобин понижен-112 ед.
Принимаю ферлатум фол.
Питаюсь сбалансированно и регулярно.

Начали сильно выпадать волосы.

Остались после беременности витамины фемибион 2.
Можно ли их сейчас принимать?

Посоветуйте, что может ещё поддержать организм (в том числе народная медицина)?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Сдайте кровь на витамин Д, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и Св Т4.
Фемибион 2 можете принимать, но возможно от него не будет эффекта. Нужно смотреть конкретно уровень витаминов и принимать конкретно их.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, как можно правильно оценить дефицит витаминов в организме- с помощью анализов, которые вы посоветовали?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Елена. Основные я написала. Это те анализы, при изменении которых может быть выпадение волос.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д.
Фемибион Вы можете принимать, но если витамин Д значительно понижен, то нужно его употреблять по 5000 Ед в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проверяли функцию щитовидной железы? Уровень ферритина, витамина Д?
Как давно пьёте ферлатум и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет щитовидку и данные анализы не сдавала. Цикл уже установился. Можно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти анализы не зависят от дня цикла - сдаются в любой день
ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, с утра натощак.
Первые два это щитодная железа, ферритин - депо железа, и витамин Д - влияют на обмен,
Клиент
Адэль, ферлатум фол пью 1 флакончик * 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Ферлатум Фол продолжайте
Елена, Вы должны понимать, что в принципе рождение малыша (с чем Вас поздравляю) - это большой стресс.
И я еще не встречала на своем пути (и сама не была в числе) тех мам, у которых в первые полгода после родов не выпадали бы сильно волосы.
Это связано с дефицитом железа и микроэлементов, и зачастую - нужно просто время на восстановление.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно.
Ферлатум длительно с последующим контролем ферритина крови через 2 месяца. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Фемибион 2 можете принимать спокойно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Да, после родов происходит восстановление организма. Также выпадение волос связано с тем, что во время беременности начинают интенсивно расти волосы и практически не выпадают. А, родив ребёнка, происходит активное обновление организма.
Сейчас, могу посоветовать полноценное сбалансированное питание, больше овощей и фруктов, рыба, нежирное мясо, больше прогулок на свежем воздухе и сон. К применению можно использовать витамины элевит кормление для восстановления витаминного баланса, не смотря на то, что вы не кормите грудью. Также к приему витамин д 2000 ед в сутки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фемебион 2- можно допить или он негативно скажется на организм?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно его допить, ничего негативного нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас принимать препараты железа в течении двух месяцев, также дополнительно витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак Омега 3-6-9 по 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фемебион 2 можно пропить или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, принимайте дополнительно?
Также желательно высыпатся вам, потому как полноценного сна не особо ночью получается, ложитесь днем с ребенком отдыхать. Полноценно питайтесь
Вам скорейшего восстановления ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 2-4 месяца после родов идёт избыточное выпадение волос у всех женщин, но учитывая анемию, это будет ещё одним фактором этого события : принимайте железо дальше + витамин д 2000 в сутки + омегу 1г. Можно принимать любые витаминные комплексы.
Эндокринолог
Здравствуйте,можете сдать ферритин,витамин Д. Цикл восстановился? После сдачи анализов ( которые после беременности и родов наверняка будут низковаты),можно будет начать приём витамин Д и препаратов железа
Клиент
Сусанна, цикл восстановился. Фемебион 2 можно пропить или лучше выбрать другие витамины?
Эндокринолог
Можете допить фемебион. Желательно принимать препараты трёхвалентного железа,переносятся неплохо( мальтофер,феррум лек),омега-3,можете начинать приём профилактических доз витамина д н-р аквадетрим 6-8 капель без сдачи анализов,магний в 6. Есть больше фруктов,мясо,рыбу