Восстановление после родов

Добрый день. Мне 38 лет. 17.03.2021 родила второго ребёнка с перерывом в 20 лет. Ребёнок на ИВ (нет молока). По результатам ОАК гемоглобин понижен-112 ед. Принимаю ферлатум фол. Питаюсь сбалансированно и регулярно. Начали сильно выпадать волосы. Остались после беременности витамины фемибион 2. Можно ли их сейчас принимать? Посоветуйте, что может ещё поддержать организм (в том числе народная медицина)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Сдайте кровь на витамин Д, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и Св Т4.
Фемибион 2 можете принимать, но возможно от него не будет эффекта. Нужно смотреть конкретно уровень витаминов и принимать конкретно их.

Араксия, как можно правильно оценить дефицит витаминов в организме- с помощью анализов, которые вы посоветовали?

Да, Елена. Основные я написала. Это те анализы, при изменении которых может быть выпадение волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д.
Фемибион Вы можете принимать, но если витамин Д значительно понижен, то нужно его употреблять по 5000 Ед в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проверяли функцию щитовидной железы? Уровень ферритина, витамина Д?
Как давно пьёте ферлатум и в какой дозировке?

Адэль, нет щитовидку и данные анализы не сдавала. Цикл уже установился. Можно сдать?

Эти анализы не зависят от дня цикла - сдаются в любой день
ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, с утра натощак.
Первые два это щитодная железа, ферритин - депо железа, и витамин Д - влияют на обмен,

Адэль, ферлатум фол пью 1 флакончик * 2 раза в день.

Хорошо.
Ферлатум Фол продолжайте
Елена, Вы должны понимать, что в принципе рождение малыша (с чем Вас поздравляю) - это большой стресс.
И я еще не встречала на своем пути (и сама не была в числе) тех мам, у которых в первые полгода после родов не выпадали бы сильно волосы.
Это связано с дефицитом железа и микроэлементов, и зачастую - нужно просто время на восстановление.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно.
Ферлатум длительно с последующим контролем ферритина крови через 2 месяца. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Фемибион 2 можете принимать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, после родов происходит восстановление организма. Также выпадение волос связано с тем, что во время беременности начинают интенсивно расти волосы и практически не выпадают. А, родив ребёнка, происходит активное обновление организма.
Сейчас, могу посоветовать полноценное сбалансированное питание, больше овощей и фруктов, рыба, нежирное мясо, больше прогулок на свежем воздухе и сон. К применению можно использовать витамины элевит кормление для восстановления витаминного баланса, не смотря на то, что вы не кормите грудью. Также к приему витамин д 2000 ед в сутки.
Здоровья Вам!

Светлана, фемебион 2- можно допить или он негативно скажется на организм?

Можно его допить, ничего негативного нет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сейчас принимать препараты железа в течении двух месяцев, также дополнительно витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак Омега 3-6-9 по 1000 мг 2 раза в день

Светлана, фемебион 2 можно пропить или не стоит?

Да, конечно, принимайте дополнительно?
Также желательно высыпатся вам, потому как полноценного сна не особо ночью получается, ложитесь днем с ребенком отдыхать. Полноценно питайтесь
Вам скорейшего восстановления ???

Здравствуйте, через 2-4 месяца после родов идёт избыточное выпадение волос у всех женщин, но учитывая анемию, это будет ещё одним фактором этого события : принимайте железо дальше + витамин д 2000 в сутки + омегу 1г. Можно принимать любые витаминные комплексы.

Здравствуйте,можете сдать ферритин,витамин Д. Цикл восстановился? После сдачи анализов ( которые после беременности и родов наверняка будут низковаты),можно будет начать приём витамин Д и препаратов железа

Сусанна, цикл восстановился. Фемебион 2 можно пропить или лучше выбрать другие витамины?

Можете допить фемебион. Желательно принимать препараты трёхвалентного железа,переносятся неплохо( мальтофер,феррум лек),омега-3,можете начинать приём профилактических доз витамина д н-р аквадетрим 6-8 капель без сдачи анализов,магний в 6. Есть больше фруктов,мясо,рыбу