Консультация онколога /

Опухоль фетерового сосочка, так ли это — вопрос №520224

Здравствуйте!!! У моей знакомой был зуд, повышены печеночные показатели. Лечение не давало эффект. Я писала уже здесь по этому поводу. После узи хирург срочно её госпитализировали. Прокапали, взяли анализы. И прооперировали. Там что то у неё нашли. Я прикрепляю её анализы. Она переживает. Что вы можете сказать по этим обследованиям?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку и протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Наталия, несколько раз перечитала, не нашла в протоколе, что сделали с самой опухолью. Понятно, что биопсию взяли. А удалили ли её полностью?
По гистологии опухоль доброкачественная и это очень хорошо. Т. Е какое-либо специальное лечение далее не требуется
Клиент
Ольга, спасибо большое!!! А как ей нормализовать стул?
Хирург
Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в запеченном и тушенном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. .При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде). Либо экспорт (при выраженных запорах) 4ч.л утром, запить стаканом воды, затем после нормализации стула, по 2ч.л до 3х мес можно принимать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте,прикрепите выписку подалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Ознакомилась
Успокойте Вашу знакомую : опухоль была доброкачественная, она удалена, отток желчи воссстановлен реконструктивной операцией.
Ваша знакомая скоро поправится, все у нее хорошо
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, только почему то её направили к онкологу.
Врач УЗД, Хирург
А так положено.Любая опузоль- консультация онколога. Онколог занимается любыми опухолями, не только злокачественными
Клиент
Елена, тогда понятно.
Клиент
Елена, а вы можете ей что то посоветовать для того, чтобы она начала ходить в туалет.? Запор у неё.
Врач УЗД, Хирург
Конечно
Надо пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки
Если уже разрешают общий стол- больше овощей, фруктов
Дюспаталин до еды х 2 р в день, разведя в полстакане холодной воды
Онколог
Здравствуйте

Вам следует сдать блоки и стекла на пересмотр в онкодиспансер. По описанию от 18.05- доброкачественная аденома (вероятно это была ЭГДС с биопсией), в послеоперационном материале от 24.05 нет описания аденомы (не понятно оставили ее или удалили полность 15.05). Ситуация не ясна. Лучше получить очную консультацию онколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При проведении престижного лечения удален желчный пузырь с камнями? заподозрена опухоль фатерова сосочка, что вместе с ЖКБ могло привести к механической желтухе. Однако, по результатам гистологического исследования, данных за онкологию не обнаружено. Учитывая рекомендации хирургов, проконсультироваться у онколога необходимо для снятия всех вопросов по диагнозу, возможно, будет запрос стекол на пересмотр. Но лучше для самоуспокоения это сделать./ В настоящее время употреблять не менее 1,5 литов жидкости в день, Мезим-форте по 1 тал 3 раза в день во время еды 14 дней- далее по требованию при дискомфорте во время или после еды. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!