Консультация гинеколога /

Маленький рост хгч — вопрос №520290

Здравствуйте! На 24 день цикла из 29 - ХГЧ 76,5 , на 26 день ХГЧ 101,5 Прогестерон 16,8 нг/мл
Тянет низ живота, но не сильно. Принимаю Дюфастон 200 мг. Возможно ли сохранить беременность? Когда на узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Пока очень рано Вы волнуетесь и начали сдавать ХГЧ. На узи не ранее, чем когда ХГЧ станет более 1000. Раньше просто ничего не увидят. Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделений нет, беспокоит что хгч не удвоился

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ должен увеличиваться за 48 часов минимум в полтора раза
У Вас ХГЧ растет
То, что немного ниже нормы - ничего страшного. Нужно продолжать отслеживать ХГЧ.
Сейчас беременность только только наступает, плодное яйцо только иплантировалось в полость матки.
Поэтому продолжаем смотреть, пока выводов делать не нужно.
Что кроме Дюфастона принимаете?
Клиент
Адэль, принимаю фолиевую кислоту, комплекс витаминов В, и Кардиомагнил по назначению гематолога по 1 таблетке
Еще у меня повышенные антитела к гликопротеину, 23, но АФС не поставили, т.к. остальные антитела в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Гомоцистеин сдавали? В какой дозировке фолиевая кислота?
Уровень ТТГ и ферритина знаете?
По поводу прогестерона. Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Сейчас отслеживаем только ХГЧ
Клиент
Адэль, гомоцистеин 6,5 , ферритин 35, фолиевую в форме метафолина 800 мг принимаю. ТТГ в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Видно, что Вы готовились к беременности
Сейчас Вам нужно просто набраться терпения.
В таких маленьких сроках вполне возможен скачкообразный рост ХГЧ - ведь у Вас еще задержки нет.
Будем ждать анализ ХГЧ повторный - и уже исходя из него делать выводы.
Когда будет готов - обязательно напишите.
Клиент
Адэль, спасибо! Обязательно напишу
Клиент
Адэль, здравствуйте! Получила хчг 186,7 позавчера был 101
Низ живота тянет... Папаверин вставляю и ношпу выпила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост в полтора раза есть ( в норме увеличивается на 75% минимум) - поэтому сейчас беременность развивается.
ХГЧ следует продолжить отслеживать на данном этапе.
Для узи еще очень и очень рано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Нужно продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов, если прироста не будет отменять дюфастон и ждать менструацию. Сейчас выводы делать рано, продолжайте дюфастон по 1 таблетке каждые 12 часов, ректально при болях свечи с папаверином до 4 свечек в сутки. Дальше по результатам ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Прогестерон в норме?
Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерона во время беременности отслеживать бессмысленно, уровень меняется 5 - 6 раз за стуки истинный уровень узнать не возможно. Не тратьте деньги. Отслеживаем только ХГЧ. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра пересдам, как раз 48 часов еще пройдёт
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам, сейчас главное не волнуйтесь, стресс тоже неблагоприятно сказывается на развитии беременности.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Хчг пересдала, результат 186,7
Сегодня тянет низ живота как-будто пойдет менструация
Акушер, Гинеколог
Рост на 75% есть, нужно продолжать контроль. Папаверин ректально до 4 свечек в сутки, дюфастон по 1 таблетке каждые 12 часов. ХГЧ снова через 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока особо сохранять ещё нечего, так как беременности не установлена точно.
Продолжайте отслеживать ХГЧ и на 7 день цикла сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте ХГЧ через 48 часов. Если будет более 160-170, то продолжайте контролировать динамику. Если же менее, то отменяйте дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент есть хороший прирост, повторите анализ через 48 часов еще раз. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! Фолиевую пью, йод добавлю. Завтра сдам кровь. Выделений никаких нет, но ощущения как при ПМС, тянет низ иногда
Акушер, Гинеколог
Немного тянуть может в норме, но это не должно быть навязчиво , не должно мешать жизнедеятельности. Можно принять ношпу. На узи желательно через неделю минимум, если не будет показаний сделать раньше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Спешить с узи не надо сейчас, это не даст сейчас информации, единственно если будут мильные боли, то тогда и делать. . Динамика и да уровень хгч действительно небольшой, большая вероятность, что беременность неразвивающая и пройдет с месячными. Узи делать при задержке дней 10 или если месячные пойдут не как обычно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выше опечатка- сильные боли...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день