Консультация гинеколога /

Молочница после кс — вопрос №520291

Добрый день, через 3 недели после родов появился зуд и жжение во влагалище. Лохии ещё есть, приходится ходить с прокладками. Ребенка кормлю грудью. Что можно использовать для устранения зуда, можно Пемафуцин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно примафунгин или Пимафуцин по 1 св на ночь в течение 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать свечи Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней, либо свечи Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней.
Снаружи зуд есть?

Клиент
Адэль, нет,только внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Тогда свечей будет более, чем достаточно
Вы абсолютно правильно подметили - "приходится ходить с прокладками" - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Но выхода пока нет.
Соблюдайте обязательно режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
3. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
4. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов
Клиент
Адэль, сама молочница чем-то опасна для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет
У нас в организме *во влагалище в том числе* живет большое количество разнообразных организмов. Кандида (которая вызывает молочницу) в том числе.
Она есть у взрослых и у детей - это часть нормальной микрофлоры
Просто в определенных обстоятельствах- снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - кандиды может становиться больше и она вызывает жалобы
Но никакой опасности при этом не представляет для Вас и легко купируется противогрибковыми препаратами
Что касается ребенка - на него она в принципе через Вас никак повлияет не может - нет никакого взаимодействия. Поэтому не переживайте.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, можно вместе со свечами использовать таблетки Пимафуцин при гв? А то от жжения начинается цистит
Клиент
Адэль, появился зуд снаружи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таблетки Пимафуцин можно во время грудного вскармливания.
Снаружи - используйте Клотримазол тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Адэль, а сколько таблеток в день можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 4 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения уже совсем небольшие? если да, то можно пимафуцин в свечах использовать по 1 свече на ночь 6 дней. .
Клиент
Любовь, да, выделения совсем скудные
Акушер, Гинеколог
Тогда смело можно использовать свечи вагинально как наиболее безопасную форму. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Разрешены свечи Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней глубоко во влагалище,
Если ещё и снаружи зуд, можно взять Макмирор комплекс с аппликатором и вводить во влагалище и проводить обработку вульвы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По симптомам похоже на проявление молочницы, из за физиологического снижения
иммунитета произошёл дисбиоз влагалища.
Рекомендую очную консультацию специалиста, сдать мазок из влагалища. Можно использовать применение капсул Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Данный препарат разрешен при беременности и во время грудного вскармливания, не воздействует на собственные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сейчас можно поставить залаин однократно, пимафуцин 6 штук по 1 во влаглаище на ночь. Можно обрабатывать слизистую мирамистином, подмываться отваром ромашки. Аллергию на проладки, гель для интимной гигиены, порошок исключили?