Консультация covid-19 /

Бабушка после COVID — вопрос №520356

Как восстановить бабушку после коронавируса? 82 года. Слабеет с каждым днем.
Лежала 2 недели в стационаре, была двухсторонняя пневмония, 40% поражения. Выписали неделю назад. Сейчас температуры нет, сатурация 93-95, давление 95/50. На фоне кофеина не поднимается выше 110. До болезни давление было повышенное.

С каждым днем слабость растет. Весь день лежит. Встает только в туалет и покушать, перестала разговаривать.

Сейчас делаем дексометазон 4 кубика и мексидол 2 мг утром и вечером.

Терапевт
Здравствуйте!
Бабушку беспокоит одышка? Сатурация не очень высока.
Как она кушает?
Нужно укрепить сердечную мышцу. Попробуйте мельдоний 1 капсула утром под контролем пульса и давления. Обычно в постковиде его всем назначают.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! восстановление после ковида может быть длительным, тем более у таких пожилых пациентов. Стоит сдать общий анализ крови, ферритин на момент анемии, также сниженное давление может быть из-за снижения сердечного выброса, тут стоит выполнить ЭХО-КГ и показаться кардиологу. Пока пить витамин Д 2000 ед в день и настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц, мельдоний 500 мг 2 раза в день месяц, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнатиску
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Мексидол продолжить, можно пропить элеутерококка настойку 20 капель 3 раза в день в течение месяца, также показать бабушку кардиологу и сдать анализы крови
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у бабушки ещё хронические заболевания?
Можно добавить кокарбоксилаза уколы 1 раз в день 50 мг в сутки 10 дней, затем сироп элькар на 1 месяц по 5 мл 2 раза в день.
После окончания мексидола можно милдронат проколоть ей 10 дней.
Витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц.