После ковида
Здравствуйте) заболела ковидом , температура была 2 недели , доходила до 39,7. На 5 й день отвезли на КТ, 30 % поражения, мазок был положительный, через 5 дней снова провели КТ было уже 50 % , лечение проходило дома , динамика отрицательная , после лечения стало легче , но второй месяц как держится температура 37-37,4 , мучает до сих пор кашель , после физической работы появляется одышка , появилась тахикардия жуткая , очень страшно , что могут быть осложнения ( стоит ли сделать повторное КТ ?
Здравствуйте. Тахикардия долго после ковида сохраняется. Пропейте Беталок Зок 50 мг в сутки, Вобэнзим 1 месяц, Церетон 1 месяц, Эликвис 5 мг 3 месяца. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 -3 месяца.
КТ можно повторить через месяц от последнего. Контролируйте анализы крови, биохимический, общий, коагулограмму, Д-димер.
Добрый день. Можно контролировать состояние по сатурации крови, по ОАК, крови на СРБ. Но если беспокойство сильное - можно сделать и КТ (не ранее 1 мес после перенесенной инфекции, изменения проходят не быстро). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.