Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №520740

Добрый день! Была на узи в январе и сейчас. Оба раза картина одинаковая. Что-то пугает меня эндометриоз. Чем он опасен? Может ли перерасти во что-то плохое? Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо результата узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока УЗИ не видно, подскажите, какие у Вас жалобы? Если коричневые выделения до и после месячных, боли внизу живота и, обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила узи. Мажет бывает, но не всегда. Осенью переболела короной, до этого цикл был как часы. Сейчас +-5 дней. Я не могу сказать, что обильные. Если измерять прокладка и то ночной на день хватает спокойно. Сильных болей тоже нет. Бывала кровь после ПА. Оьследовала шейку от и до. Все в норме. Есть только воспаление. Сейчас его лечу.

Акушер, Гинеколог
У Вас хорошее УЗИ, эндомтерий для первой фазу цикла , яичники с колличеством фоликулов,есть изменения миометрия по типу эндометриоза, но без клиники это точно УЗИ признаки. Ничего с этим делать не надо, если у Вас нет жалоб.
Клиент
Любовь, жалобы есть. Бывают мажущие выделения. Но месячные не обильные и болей нет
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения значимым поводом для лечения не являются, эндометриоз вылечить навсегда нельзя, только сдержать его гормонами. Можно рассмотреть вариант приема комбинированных оральных контрацептивов, или чистого гестагена с переходом на контрацептив, или гормональную спираль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сами результаты УЗИ
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила узи. Мажет бывает, но не всегда. Осенью переболела короной, до этого цикл был как часы. Сейчас +-5 дней. Я не могу сказать, что обильные. Если измерять прокладка и то ночной на день хватает спокойно. Сильных болей тоже нет. Бывала кровь после ПА. Оьследовала шейку от и до. Все в норме. Есть только воспаление. Сейчас его лечу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
А также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Клиент
Светлана, да да, на гармоны завтра утром буду сдавать.
Витамин Д пью, про феритин поняла, тоже сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? восполняйте дефициты и недостаточности витаминов и минералов - это самое главное для организма, вам здоровья ???
по поводу эндометриоза - если он вас никак не беспокоит, то лечению он не подлежит, поэтому не переживайте, он не во что плохое не перерастает??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Есть жалобы, обильные менструации со сгустками, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации? Сколько Вам лет? Когда планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила узи. Мажет бывает, но не всегда. Осенью переболела короной, до этого цикл был как часы. Сейчас +-5 дней. Я не могу сказать, что обильные. Если измерять прокладка и то ночной на день хватает спокойно. Сильных болей тоже нет. Бывала кровь после ПА. Оьследовала шейку от и до. Все в норме. Есть только воспаление. Сейчас его лечу. Мне 29 лет, были одни роды. Ближайшие года беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагноз клинический, по УЗИ часто гипердиагностика. Если нет жалоб делать ничего не нужно, УЗИ в динамике ежегодно. Если нужна гормональная контрацепция можно начать прием КОК, будет профилактика роста очагов, если эндометриоз все таки есть. В преимуществе клайра, за счет наименьшего безгормонального перерыва. В целом поводов для волнений нет, только наблюдение, ничего критичного в результатах УЗИ нет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Были кровенные выделения после ПА. Проверила шейку от и до. Даже биопсию брали - все нормально. Месячные проходят не обильно, обычно. Ночной прокладки спокойно хватает на день. Болей особо тоже нет. На стенки не лезу, таблетки не пью...
Акушер, Гинеколог
В какой день цикла были кровянистые выделения? Однократно или повторяются систематически?
Клиент
Ольга, вот прям что бы без причин были один раз в 2019 году. Примерно со столовую ложку в середине цикла. И вот сейчас повторилось. Так же в середине цикла. После ПА тоже примерно в середине цикла бывает, но далеко не всегда.
Клиент
Ольга, даже нет, после ПА обычно после месячных бывает, в середине наоьрот нет. Либо перед месячными
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, выделения в середине цикла это следствие овуляции, кровь после полового контакте перед и после менструации это вероятно следствие менструации. Если выделения не сопровождаются болями это объяснимо и допустимо. Не волнуйтесь! УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию и кольпоскопия профилактически 1 раз в год.
Клиент
Ольга, нет, болей никаких нет. Просто раньше такого не было. И на узи тоже, а сейчас появились и выделения и такая картина... Вот разволновалась)
Акушер, Гинеколог
Если бы это было проявление эндометриоза мазало бы до и после менструации постоянно. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на хронические тазовые боли? На боли при половом акте? На мажущие выделения до и после менструации? На обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила узи. Мажет бывает, но не всегда. Осенью переболела короной, до этого цикл был как часы. Сейчас +-5 дней. Я не могу сказать, что обильные. Если измерять прокладка и то ночной на день хватает спокойно. Сильных болей тоже нет. Бывала кровь после ПА. Оьследовала шейку от и до. Все в норме. Есть только воспаление. Сейчас его лечу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я видела протокол - "пестрая" картина - это только косвенный признак эндометриоза, который не даёт 100% достоверности. Необходимо как минимум сдать маркер св-125 и сделать МРТ малого таза для уточнения диагноза.
Потому что в настоящий момент нет каких-то оснований для назначения гормонального лечения - Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
Клиент
Валерия, а зачем онко маркер сдавать? Это может быть онкология так проявлять по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, онкомаркер может повышаться при эндометриозе. Но цифры гораздо ниже, чем при онкологии
Клиент
Валерия, у меня не рак эндометрия по узи? Рак матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо откуда такие мысли??
Рак матки не появляется в один момент - ему нужно несколько лет, чтобы развиться
Клиент
Валерия, я к тому что картина на узи не похожа на рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не похожа
Клиент
Валерия, добрый день! Пришли результаты анализов на гормоны. Могли бы вы посмотреть их?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет патологии щитовидной железы и со свертываемости у вас всё отлично ??
Клиент
Валерия, а гормоны ЩЖ влияют на половые гормоны? Или не сильно? На эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут влиять только на пролактин. Но не на эндометриоз
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ. Надо сдавать на половые гормоны ещё? Что бы понять в чем причина эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сначала убедиться, что он вообще у вас есть. То, что написали на УЗИ - это только фантазии доктора на тему. Эндметриоз - это не уз-диагноз. И таким образом он не ставится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, были кровчнные выделения после ПА. Пошла проверяться. Проверила от и до всю шейку. Даже биопсию брали. Есть воспаление. Сейчас его лечу.
Во время месячных живот ноет, но на стенки не лезу. Таблетки вообще не пью. Достаточно легко их переношу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но коричневые выделения после полового акта это не проявления эндомериоза.
И по вашему описанию у вас нет клинических проявлений его.
Поэтому и лечить его не нужно.
Относительно выделений, то желательно показаться сразу после полового акта, возможно происходит нарушение слизистой влагалища.
Клиент
Алексей, обращалась. Вот сейчас лечим воспаление. Его обнаружили. То есть после полового акта кровь - это не эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Он бы проявлялся и без полового акта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть обилтные менструации, таковые боли?
Клиент
Асиет, нет, не обильные, ночной прокладки хватает на день спокойной в первый день два. Болей сильных тоже нет, таблетки не пью