Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке — вопрос №520778

Здравствуйте, беспокоит боль в грудном отделе позвоночника и левой руке. Сегодня следала экг с нагрузкой. Пожалуйста скажите пожалуйста что нужно пропить.? Боль при вдохе в левой стороне (под мышкой где то) Сейчас принимаю лозартан Н 25 мг, и омакор
Очень переживаю, дайте ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести велоэргометрию для исключения ишемических изменений, но вероятнее нагрузка происходит на фоне высокого давления
Какие цифры ад?
По сиптомам проявление невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Принимайте мидокалм 150 мг 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день курс 14 дней
Консультация невролога
Клиент
Хайшат, сейчас 120/80
Вы меня очень расстроили коранарографией

Терапевт, Кардиолог
Если будет положительный результат, то это показание к коронарографии, для исследования сосудов сердца.
Клиент
Хайшат, а узи сердца не показывает этого?
Терапевт, Кардиолог
По эхокг стеноза сосудов коронарных не увидеть, поэтому и эхокг и велоэргометрию нужно сделать
Клиент
Хайшат, я эхо делала
Терапевт, Кардиолог
Прикепите эхокг
Клиент
Хайшат, прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям боль не сердечная, похоже на межреберную невралгию
Кардиолог
Вам только описание дали? Самих плёнок ЭКГ нет?
Клиент
Гульнара, есть
Клиент
Гульнара, загрузила
Кардиолог
Да норма у вас, я посмотрела
Кардиолог
Здравствуйте, Адриана.
Прикрепите, пожалуйста, плёнки экг до нагрузки и после нагрузки
Клиент
Юлия, здравствуйте хорошо сейчас
Клиент
Юлия, загрузила.
Кардиолог
Адриана. , по данным экг - ишемии миокарда после нагрузки нет, это главное. Синусовая тахикардия, которая возникла после физической нагрузки - физиологически допустима и не является патологией. По узи сердца - нарушений кровоснабжения мышцы сердца также нет. Камеры сердца не расширены. Отмечается уплотнение аорты и створки митрального клапана, всвязи с этим советую сдать анализ крови на липидограмму и сделать уздг БЦА ( сосудов шеи). , для исключения атеросклероза сосудов.
По поводу болей - эти боли не сердечные, вероятно, связаны с межреберной невралгией. Советую пропить курсом Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3-4 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Клиент
Юлия, я делаю постоянно узи сосудов ног, шеи и головы. Я могу прикрепить, если нужно. И ещё вопрос, скажите пожалуйста, что нужно для сердца сейчас пропить? И нужно ли еде делать велос нагрузкой?
Кардиолог
Адриана, показаний для велоэргометрии нет. Пропить курсом советую метаболический препарат Панангин форте по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца. , он улучшает кровоснабжение миокарда .
Клиент
Юлия, конкор не нужно?
Кардиолог
Нет, Конкор не надо , если нет в покое учащенного пульса .
Какие у Вас обычно АД и пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, по липидограмме, сегодня только сдала, завтра будет вечером только результат. Если не закроется вопрос, я вам пришлю. Я ее сдаю чуть ли не через месяц, немного высоковат холестерин, кардиолог сказал питанием регулировать, но так как я не пью и не курю, жирное не ем, я пью роксеру через день 10 мг, омега-3 по 1 кап
Клиент
Юлия, вы знаете, я пью Лозартан Н 25 мг утром, и то быаает через день, так как давление в течении дня 100/70, 110/70..
Но, конечно стараюсь больше 120/80 его не пускать. Контролирую постоянно
Клиент
Юлия, я вам липидограмму о. 9.04.21 г загрузила,
Завтра будет новый результат.
И сейчас прикреплю узи сосудов, ног, шеи и головы
Кардиолог
Я поняла. Прикрепляйте липидограмму. , когда она будет готова. , также прикрепите узи сосудов шеи и желательно в данном случае сделать узи брюшной полости , чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей. Учитывая склонность к низкому АД - можно принимать лозартан без Н ( без мочегонного), кроме того. , думаю нужно уменьшить дозировку и принимать 12,5 мг утром . У препарата лозап есть такая дозировка
Клиент
Юлия, прикрепила узи и липидограмму
Клиент
Юлия, и по поводу узи внут орг, я делала мрт в феврале, там все в норме, кроме как гемангиома небольшая на печени. Просто при себе нет, не могу вам прикрепить
Кардиолог
По узи сосудов шеи - начальный , совсем минимальный атеросклероз . Холестерин и его фракция ЛПНП увеличен совсем незначительно, я думаю, роксеру можно уменьшить до 5 мг и принимать через день
Клиент
Юлия, хорошо, поняла вас. Значит роксера 5 мг через день, омега-3, лазартан 12,5, и панангин форте 1/2 р. Верно?
Кардиолог
Да, все верно.
Клиент
Юлия, тогда завтра свежий результат прикреплю вам.
Спасибо Вам огромное.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а предуктал не лучше будет пропить?
Кардиолог
Нет, у Вас нет показаний для его приема , он показан при ИБС , у Вас её нет
Клиент
Юлия, поняла вас. Спасибо большое
Клиент
Юлия, еще один момент можно принимать одновременно и панангин и магне в 6?
Кардиолог
Нет, что- то одно из них, лучше панангин
Клиент
Юлия, хорошо
Клиент
Юлия, здравствуйте. Результаты готовы, я прикрепила
Кардиолог
Адриана, по данным липидограммы - отмечается положительная динамика, уменьшился общий холестерин и ЛПНП . Советую на летний период совсем отменить роксеру, а с осени начать приём по 5 мг
Клиент
Юлия, то есть оставляю омега-3, панангин и лазартан 12,5 мг верно?
Кардиолог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все хорошо,
Поняла вас. Спасибо вам большое