Консультация гематолога /

На протяжении года понижены тромобоциты — вопрос №520885

Здравствуйте!
В марте этого года как обычно сдала ОАК. Уровень тромбоцитов 94, глюкоза 3.94, остальные показатели в норме. Терапевт направил меня на повторную сдачу ОАК, только уже развернутую и коагулограмму. Исследование уровня тромбоцитов в крови 142, распределение тромбоцитов по объему, PDW 17.7, средний объем тромбоцитов, MPV 9.3, лимфоциты 42.5. Все остальное в норме, в т.ч. коагулограмма. Определение протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме 10.5. Исследование уровня фибриногена в крови 3.13. МНО 1,05. ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС 115.0.
Эти два анализа сдавала с разницей в 5 дней. Все правила сдачи анализов соблюдала. Посмотрела предыдущие анализы, в апреле 2020 года уровень тромбоцитов был 107. Как раз в то время болела непонятно чем. Чувствую себя хорошо. Подскажите, в чем может быть причина. Заранее благодарю за ответ!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы препараты для разжижения крови не принимали? Возможно побочный эффект от лекарственной терапии.
Нужно сдать тромбоциты с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио, отклонение у Вас в целом не критичное. Если нет кровоточивости повышенной, спонтанно возникающих кровоизлияний на коже и слизистых - то беспокоиться не о чем.
Клиент
Анна, препараты не принимала.
Стоматологи, удаляющие зубы мудрости говорили, что сильно кровоточу.
Терапевт, Кардиолог
У Вас прослеживается вирусная нагрузка по анализам. При вирусных инфекциях может быть снижение тромбоцитов.
Коагулограмма хорошая.
Вполне возможно тромбоциты реактивно снижены.
Сдайте кровь в динамике через месяц с подсчётом по Фонио.
С Глюкозой ничего делать не нужно. Не допускать голодания, делать перекусы между основными приёмами пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом по фонию
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ваши анализы.
Клиент
Анна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По поводу понижения тромбоцитов вам нужно пересдать ОАК, но с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Это наиболее достоверный метод и дает максимально точное значение клеток. Тромбоциты 100 и выше- это норма, требуется только контроль. при понижении тромбоцитов по Фонио ниже 100 вам нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, сдать биохимию крови и обратиться очно к терапевту, при необходимости терапевт направит вас к гематологу.