Консультация гинеколога /

Эхо признаки субинволюции матки. Гематометра — вопрос №521017

Родила 19 мая, роды без осложнений, плаценту отделяли ручным методом. При выписке делали узи, все чисто, но матка плохо сокращается.Через 2 недели поднялась температура 39, потом 3 дня 37-38. По узи показывает жидкость в матке. Проколола окситоцин 5 дней( 1 укол в день), температура прошла. Повторное узи показало кровь в матке, шейка закрыта, назначили ношпу 2 мл. *2 раза в день + окситоцин 2мл.* 2 раза в день(через 20 минут после ношпы) (лечение 5 дней). Нужно ли пить антибиотик и какой(аллергия на цефалоспариновый ряд) и правильное ли лечение или нужно ложиться на чистку? Насколько опасно данное осложнение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Добавьте, пожалуйста, протокол УЗИ.
Вам взяли общий анализ крови, С-реактивный белок?
Клиент
Адэль, прикрепила узи и клинический анализ крови и мочи, больше ничего не брали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по анализам анемия, Вы пьете препараты железа?
Начните Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Высокое СОЭ, что может быть признаком воспалительного процесса, как и полвыешине нейтрофилов и снижение лимфоцитов - признаки бактериальной инфекции.
С мочой все хорошо, отклонения незначительные.
УЗИ это когда Вы сделали?
К сожалению нет дат на анализах чтобы понимать картину.
Но судя по тому что есть - я бы рекомендовала прием антибиотиков и осмотр на кресле.
Амоксиклав разрешен при грудном вскармливании - 500 мг 3 раза в день 7 дней и любой пробиотик, чтобы защитить микрофлору и свою и малыша - это ВАм. Ребенку ничего давать не нужно.
Клиент
Адэль, кровь и мочу сдавала 2 июня, узи делала вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо - в таком случае мы можем опираться на эти данные - рекомендации остаются прежними
Еще можно добавить настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 4-5 дней - она будет сокращать матку, и возможно содержимое полости матки опорожнится.
Грудное вскармливание прекращать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить результат УЗИ
сейчас температура есть? живот болит?
Клиент
Светлана, прикрепила узи и анализы, живот не болит и температуры нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ - у вас в полости матки всё-таки есть скопление крови, поэтому лечение вам назначено нормальное - Но шпа и Окситоцин, также можете добавить в настойку водяного перца по 30 капель 2-3 раза в день, через 5-7 дней контроль УЗИ, если в полости все же будет содержимое,тогда необходимо делать гистероскопию
по результатам клинического анализа крови - у вас очень низкий гемоглобин, поэтому начните прием ферретаб по одной таблетке два раза в день в течении 14 дней
Скажите пожалуйста вы грудью кормите?
Клиент
Светлана, да, кормлю грудью и переживаю по этому поводу, поскольку кроме груди ребёнок не берет бутылочку даже
Клиент
Светлана, можно ли пить феррум лек, он у меня остался... И по сколько пить? (таблетки жевательные)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете принимать Феррум Лек по одной таблетке 3 раза в день???
Я вам рекомендую также добавить витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак на весь период грудного вскармливания и омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, если вы не употребляете в пищу морскую рыбу
Конечно же вам необходимо восстанавливаться после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в стационар с такой температурой, возможно необходимо выскабливание и прокапают антибиотики. Не нужно лечиться дома
Клиент
Асиет, сейчас температуры нет, уже неделю она нормальная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Анализ крови сдавали?
Клиент
Алексей, кровь и узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам к вас всё нормально.
По УЗИ тоже в матке я не вижу у вас признаков гематометры, это нормальная толщина полости матки, чистить нечего.
Если сейчас нет температуры , то ничего не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, весной ковид не переносили?
Клиент
Валерия, нет, не болела и прививку не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо остановить активное кровотечение и не дать сгустков в матке воспалиться.
Для этого начните пить настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки и ректально вставлять Флексен по 1 св 3 раза в сутки. Также необходимо поднять гемоглобин - Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Это восстановит ослабленный организм и поможет ему наладить работу. Витамин д и йод принимаете?
Клиент
Валерия, кровотечения нет, все выделения закончились, возможно из за закрытой шейки. Ничего кроме уколов сейчас не принимаю. Можно для гемоглобина пить феррум лек и по сколько?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что нет выделений не означает, что нет кровотечения. Как раз то, что образовалась гематометра, говорит о том, что не все сосуды внутри матки сократились
Феррум дек можно по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 30 дней
Клиент
Валерия, а флексен можно при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эти свечи разрешены при гв
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики нужны, как при любом длительном кровотечении. Крови в полости матки может вызвать воспаление.
А выскабливать Вам нечего. Эндометрий линейный, просто матка не сокращается, поэтому и льет.
Клиент
Дарья, какой антибиотик пить и в каких дозировка? Кормлю грудью. Выделений нет совсем, закончились 3 дня назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А последне УЗИ было после окончания выделений или до?
Клиент
Дарья, сразу после родов были выделения обильные.. Шли 2 недели. После первого узи когда была температура выделения были уже не обильные, скудные тёмного цвета, после окситацина выделения больше не стали, только поменялся цвет на бледной розовый и вышел кусок, похожий на кусок печенки, размером около 2 см, после этого температура больше не поднималась.. Сейчас Колю окситоцин+ ношпу.. Только 2 дня колю, выделений нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На кресле смотрели ? Может, окклюзия цервикального канала, в результате чего выделения не выходят и скапливаются в матке
Клиент
Дарья, на кресле смотрели, сказали, все нормально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Значит, после последнего УЗИ все вышло.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из антибиотиков Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней. Он разрешен при ГВ.
Клиент
Дарья, последнее узи, я делала вчера, после него и прописали окситоцин+ ношпу, сказали что кровь в полости матки и закрыта шейка, а на кресле смотрели дней 5 назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Теперь у меня сложилась картина. Антибиотики точно нужны на такой картине. А на кресле я бы пересмотрелась у другооо врача. Просто подавить нс матку и посмотрпть, идут ли выделения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
По УЗИ все не очень хорошо
Я бы Впм порекомендовала как вариант : обратиться в приемнтетотделение гинекологии для осмотра и консультации
Вам не надо с такой температурой и таким УЗИ оставаться без осмотра врача
Клиент
Елена, сейчас температуры нет, прошла неделю назад
Врач УЗД, Хирург
Согласна с коллегами гинекологами - антибактермльная терапия необходима
Клиент
Елена, какая?
Клиент
Елена, ребёнок на грудном вскармливании и у меня аллергия на цефалоспариновый ряд
Врач УЗД, Хирург
Я прочитала, что цефалоспорины Вы не переносите
Я бы выбрала антибиотик широкого спектра
Амоксициллин 1000 мг х 2 р в день- 7 дн
Он разрешен при ГВ
Принимайте так
омез 20 мг за полчаса до еды
прием пищи
после еды
амоксициллин
чеиез час после амоксициллина
линекс 1 капс
Все препараты разрешены при ГВ
Ежежневно- измерять Т утром и вечером
Следить за питьевым режимом - не менее 1.5 литра жидкости в сутки
Контролтное УЗИ- через 10 дней
Клиент
Елена, ребенку(3недели), нужно что то давать?
Врач УЗД, Хирург
А какие вопросы про ребеночка?
Он в 3 недели питается маминым молочком, и все необходимое получает.
И если Вы выпили 1000 мг амоксициллина, это не значит, что ребенок получит те же 1000 мг. Он поллучит с грудным молоком лишь следы лекарства. Молоко же не кровь