Консультация гинеколога /

Низкий гемоглобин при беременности — вопрос №521034

Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня сдала кровь, анализ показал низкий уровень гемоглобина 89.4, две недели назад сдавала было 93.9. Срок на данный момент 25 недель. Стараюсь питаться правильно ( печень, гречка, гранат). Чем можно повысить гемоглобин и стоит ли принимать препараты железо. Очень сильно переживаю. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Стоит однозначно!
Ферретаб по 1 таблетке 2 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;

Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, скажите на ребёнка они никак не повлияют?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак не повлияют.
Препараты железа показаны беременных женщинам даже с профилактической целью, а с лечебной тем более.
На них проведено огромное количество исследований - для плода они безопасны
Клиент
Адэль, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может повлиять только на Ваш желудочно-кишечный тракт, на малыша и кровотоки никак не повлияет.
Клиент
Адэль, созрел такой вопрос, целую неделю ела телячью печень, для повышения гемоглобина. В интернете прочитала, что он содержит витамин а, которые влияет на плод. Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не опасно, абсолютно
Клиент
Адэль, а переизбыток витамина А от телячьей печени может быть, если есть ее каждый день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо начать внутримышечно колоть Феррум Лек по 2 мл 1 раз в день плюс витамин B12 1 мл 1 раз в день внутримышечно пять дней
Затем в таблетированной форме ферретаб одной таблетке два раза в день в течение двух недель, затем контроль уровня гемоглобина
Скажите пожалуйста Нет проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде так все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гемоглобин ниже 90,то рекомендовано начинать с внутримышечного введения и продолжить в таблетках
Ваш организм истощается, но при этом питает полностью малыша, поэтому не переживайте?
Клиент
Светлана, спасибо, буду поднимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?Вам скорейшего восстановления???
Также рекомендую еще принимать витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день если вы употребляете в пищу морскую рыбу
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, при беременности можно есть полутвёрдый сыры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности Вы можете кушать всё что захотите????
Клиент
Светлана, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никак не повлияет на малыша, мало того - не повлияет даже на ваш желудочно-кишечный тракт, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана, и на кровотоки тоже не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно, нет? не переживайте?
Клиент
Светлана, созрел такой вопрос, целую неделю ела телячью печень, для повышения гемоглобина. В интернете прочитала, что он содержит витамин а, которые влияет на плод. Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не опасно, потому как вы её не сьедали в большом количестве ?
Клиент
Светлана, даже если в течении 14 дней ее ела по 90-100г переизбытка все равно не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будет???
Не переживайте))) у вас есть в ней потребность, она усвоится без вреда
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам нужно принимать препараты железа, так как уровень действительно низкий. Рекоменую к приему Мальтофер по 40 мл в сутки, можно смешивать с овощными и фруктовыми соками. Нельзя запивать зеленым чаем и молочными продуктами.
Негативного влияния на малыша препараты железа не окажут, на развитие беременности тоже. Наоборот, при недостатке железа могут быть осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, буду поднимать
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На плод влияния не окажет, а у вас могут быть желудочно кишечные расстройства. Рекомендую к приему Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием железа, можно сорбифер 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты железа нужно было начать принимать еще 2 недели назад. Без препаратов гемоглобин не поднимется. Правильное питание может только поддерживать его на одном уровне. А при беременности расход гемоглобина всегда выше.
Начните с Тотемы в ампулах. Развести ампулу в воде или соке , пить через трубочку. 2 раза в день 10 дней. Потом можно препараты в табоетках: Сорбифер 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Максимум, повлияет на Ваш ЖКТ. На малыше не отразится никак.
Клиент
Дарья, и на кровотоки тоже не повлияет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно никак
Клиент
Дарья, созрел такой вопрос, целую неделю ела телячью печень, для повышения гемоглобина. В интернете прочитала, что он содержит витамин А, который влияет на плод. Опасно ли это?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, витамин А и правда нужно дозировать при беременности. Но в продуктах нп такое большое количество витаминов, как в препаратах, оде они синтезированы в определенной концентрации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При гемоглобине ниже 95 г/л показано внутривенное введение препаратов железа. Иначе вы рискуете после родов получить такую же сильную анемию у вашего малыша. А у них гораздо сложнее её компенсировать
Клиент
Валерия, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не повлияет, не переживайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам показано внутривенное введение препаратов железа, т.к. внутримышечно уже никто в мире не делает, а в таблетках будет повышаться слишком долго, а низкий гемоглобин - это гипоксия, нехватка кислорода. Нужно введение венофер или феринжект, обратитесь к терапевту или эндокринологу для назначения. т.к. препараты рецептурные.
Клиент
Наталия, ещё такой вопрос, выпила кружку чая, о оказалось, что там уже плавает плесень, повлияет ли это на плод?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, только на ваш желудок, да и то вряд ли.