Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №521510

Добрый вечер! Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы. Женщина 60 лет, стоит на учете у индокринолога, гормоны полгода назад в норме, на узи были так же узлы, эндокринолог назначил только Йодомарин, скажите нужно ли еще какое то лечение или обследования? И что значит лимфоаденомапатия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокл УЗИ. Лимфадепатопия - это увеличение лимфатических узлов
Клиент
Галимат, Добрый вечер! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас есть образование больше 1 см, желательно проводить пункционную биопсию
Клиент
Галимат, большое спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Ранее узлы какого размера были? При образованиях 1 см и больше рекомендуеться проводить пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, объем железы был 37.5см, в правой доле несколько коллоидных узлов по 7.6*5 мм, в перешейке пониженной эхогенности узел 6.4мм с кровотоком по периодилярному типу, в левой доле не, несколько мелких коллоидных узлов до 5мм
Эндокринолог
Это в каком году?
Клиент
Ленар,в 2019, еще нашла узи 09.20. Там объем 26.5, в ПД обр. 8,5*6,5 мм, 10,5*7,5мм, в ЛД обр. до 5мм, в переш. 6*5,5. Диффузные изменения
Эндокринолог
Нет отрицательной динамики, образования не растут, обьем уменьшился, продолжайте принимать йод, 1 раз в год узи щитовидной железы и ттг
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Лимфоаденопатия это увеличение лимфоузлов, с узлами щитовидной железы не связано потому что нет воспаления, возможно есть проблемы с зубами или лор заболевания
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам проводили пункцию узлов? Вы сдавали кровь на АТТПО и кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Пункцию брали лет 5 назад, все было в норме, а кровь такую не назначал доктор
Эндокринолог, Сомнолог
В норме что значит? какие именно клетки нашли? если коллоидный узел, тогда понятно образование множества узелков и оправдан прием йодида калия для профилактики образования новых узелков и лечения имеющихся. Какие антитела- АТТПО?
Кальцитонин крови рекомендовано сдавать при размерах узелка 1 и более см.
Клиент
Наталия, я уже не помню, что тогда было, но ничего плохого не сказали, каждый полгода набдать
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела в норме, то действительно достаточно сдать кальцитонин и принимать препараты йода 200 мкг в день с контролем УЗИ и гормонов 1 р в год.
Клиент
Наталия, большое спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а что лимфоузлы увеличены, это из за щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, обычно в этой области лимфоузлы увеличиваются из-за проблем с зубами и горлом. Однажды увеличившись лимфоузлы редко уменьшаются, но если они не больше 2 см - это не онкология и страшного ничего нет.
Клиент
Наталия, Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов.
По узи увеличение объёма щитовидной железы и имеются узловые образования, некоторые уже более 1 см и имеется неоднородность узлов, нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) и провести пункционную биопсию узла 10 мм.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ТТГ 0,8, т4 23,9
Эндокринолог
ТТГ в норме, досдайте кровь на кальцитонин. Если он нормальный и пункция уже проводилась и не было выявлено патологических клеток по данным пункции, то требуется динамическое наблюдение 1 раз в 12 месяцев.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
За всё время наблюдения как себя ведут образования? Не растут?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения в щитовидной железе не страшные. Повторите УЗИ через 6 месяцев. Если узлы будут расти, станут более 1 см в диаметре, то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Сейчас узлы небольшие и в них сложно будет попасть. Перед тем, как начать принимать йодомарин необходимо сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Вы сдавали эти анализы? Лимфоаденопатия- это воспаление лимфоузлов. Возможно недавно перенесена вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а лимфоузлы не могут быть воспалённые из за щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы лимфоузлы были воспалены из-за щитовидной железы, то очень сильно болела бы сама железа. Именно при воспалении железы очень сильная боль по передней поверхности шеи, её ни с чем не перепутать. Если этого не было и нет, то с железой увеличение лимфоузлов не связано. Это может быть связано с хроническим воспалением горла, зубами, перенесенной вирусной инфекцией, после ковида
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Посмотрите кальцитонин