Узи щитовидной железы

Добрый вечер! Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы. Женщина 60 лет, стоит на учете у индокринолога, гормоны полгода назад в норме, на узи были так же узлы, эндокринолог назначил только Йодомарин, скажите нужно ли еще какое то лечение или обследования? И что значит лимфоаденомапатия?

Здравствуйте! Прикрепите протокл УЗИ. Лимфадепатопия - это увеличение лимфатических узлов

Галимат, Добрый вечер! Прикрепила

У вас есть образование больше 1 см, желательно проводить пункционную биопсию

Галимат, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее узлы какого размера были? При образованиях 1 см и больше рекомендуеться проводить пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин

Ленар, объем железы был 37.5см, в правой доле несколько коллоидных узлов по 7.6*5 мм, в перешейке пониженной эхогенности узел 6.4мм с кровотоком по периодилярному типу, в левой доле не, несколько мелких коллоидных узлов до 5мм

Это в каком году?

Ленар,в 2019, еще нашла узи 09.20. Там объем 26.5, в ПД обр. 8,5*6,5 мм, 10,5*7,5мм, в ЛД обр. до 5мм, в переш. 6*5,5. Диффузные изменения

Нет отрицательной динамики, образования не растут, обьем уменьшился, продолжайте принимать йод, 1 раз в год узи щитовидной железы и ттг

Ленар, спасибо большое

Лимфоаденопатия это увеличение лимфоузлов, с узлами щитовидной железы не связано потому что нет воспаления, возможно есть проблемы с зубами или лор заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам проводили пункцию узлов? Вы сдавали кровь на АТТПО и кальцитонин?

Наталия, Пункцию брали лет 5 назад, все было в норме, а кровь такую не назначал доктор

В норме что значит? какие именно клетки нашли? если коллоидный узел, тогда понятно образование множества узелков и оправдан прием йодида калия для профилактики образования новых узелков и лечения имеющихся. Какие антитела- АТТПО?
Кальцитонин крови рекомендовано сдавать при размерах узелка 1 и более см.

Наталия, я уже не помню, что тогда было, но ничего плохого не сказали, каждый полгода набдать

если антитела в норме, то действительно достаточно сдать кальцитонин и принимать препараты йода 200 мкг в день с контролем УЗИ и гормонов 1 р в год.

Наталия, большое спасибо

Здоровья Вам!

Наталия, скажите пожалуйста, а что лимфоузлы увеличены, это из за щитовидки?

Нет, обычно в этой области лимфоузлы увеличиваются из-за проблем с зубами и горлом. Однажды увеличившись лимфоузлы редко уменьшаются, но если они не больше 2 см - это не онкология и страшного ничего нет.

Наталия, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов.
По узи увеличение объёма щитовидной железы и имеются узловые образования, некоторые уже более 1 см и имеется неоднородность узлов, нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) и провести пункционную биопсию узла 10 мм.

Ксения, ТТГ 0,8, т4 23,9

ТТГ в норме, досдайте кровь на кальцитонин. Если он нормальный и пункция уже проводилась и не было выявлено патологических клеток по данным пункции, то требуется динамическое наблюдение 1 раз в 12 месяцев.

Ксения, спасибо большое

Будьте здоровы!

За всё время наблюдения как себя ведут образования? Не растут?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в щитовидной железе не страшные. Повторите УЗИ через 6 месяцев. Если узлы будут расти, станут более 1 см в диаметре, то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Сейчас узлы небольшие и в них сложно будет попасть. Перед тем, как начать принимать йодомарин необходимо сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Вы сдавали эти анализы? Лимфоаденопатия- это воспаление лимфоузлов. Возможно недавно перенесена вирусная инфекция

Дарья, а лимфоузлы не могут быть воспалённые из за щитовидной железы

Если бы лимфоузлы были воспалены из-за щитовидной железы, то очень сильно болела бы сама железа. Именно при воспалении железы очень сильная боль по передней поверхности шеи, её ни с чем не перепутать. Если этого не было и нет, то с железой увеличение лимфоузлов не связано. Это может быть связано с хроническим воспалением горла, зубами, перенесенной вирусной инфекцией, после ковида

Дарья, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Посмотрите кальцитонин