Пятна на коже

Здравствуйте ! У мамы на спине , с прошлого лета остались пятна (возможно так слез загар ).Раньше такого не было .Нужно ли это лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, а от чего от появляется?

Добрый день, Наталья! Это разноцветный лишай. Грибковая инфекция. Но не заразная. Используйте наружно на высыпания крем фунготербин 2 раза в день 14 дней, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю наносить на 3 минуты и смыть 1 месяц. При рецидивировании можно оставить для профилактики 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Добрый день. Так проявляет себя отрубевидный лишай. Кожаный процесс вызванный дрожжеподобными грибами, не заразен
Необходимо 1 неделю мыться с помощью шампуня низорал (аналоги кетоплюс, перхотал, себозол) каждый день нанося пену на тело, оставляя на 5-7 мин, далее смыть.
Наружно обработка пятен кремом клотримазол 3 раза в день 14 дней.
Носить одежду из натуральных тканей
Поскольку пятна светлые на за горело коже(пигмент разрушен жизнедеятельностью грибка), выровняются они только после повторного загара

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, подскажите пожалуйста,а откуда он мог появиться?

Здравствуйте, это отрубевидный лишай, Наружно шампунь Кето плюс в качестве геля для душа, нанести на пятна , минут 5,1 месяц. Тербинафин 2 раза в день 14 дней