Консультация инфекциониста /

Бешенство! — вопрос №521700

Здравствуйте. Ситуация такова, был на доставке у клиента, меня обнюхала их собака( такса) ,коснулась носом , возможно влажным,коснулась обеих ног а именно большие пальцы ног, я был в тонких летних носках. Возможно ли заразиться бешенством ,вдруг она намочила носок слюнями .На пальце не большая мозоль,не кровавая. Привитая ли собака не знаю поэтому и волнуюсь! Заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае риска заразиться бешенством нет.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет в Вашей ситуации. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск заражения исключён
Для заражения нужен укус или ослюнение открытой глубокой, только что образовавшейся кровавой раны
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет! Не переживайте. Инфицирование бешенством может происходить только во время укуса больного животного!
Принятый ответ
Клиент
Нина, т.е мне не нужно пойти к врачу инфекционисту и проконсультироваться на всякий случай нужна ли мне вакцина?
Инфекционист
Вам никуда ходить на консультацию не надо.Риска заражения в данной ситуации никакого нет
Клиент
Нина, извините а если ноготь врос в кожу и соответственно травмирует её, то возможно ли заразиться?
Инфекционист
Риска заражения нет!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством в описанной Вами ситуации невозможно.
Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, вы заразиттся не моги.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,мне не нужно пойти к врачу инфекционисту и проконсультироваться на всякий случай нужна ли мне вакцина?
Инфекционист
Нет, не нужно, для заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями слюны и крови.
Клиент
Ирина, извините а если ноготь врос в кожу и соответственно травмирует её, то возможно ли заразиться?
Инфекционист
Нужно обильное ослюнение больного животного и глубокая кровоточащая рана.
Клиент
Ирина, я почему спрашиваю просто в интернете пишут что если лизнула или понюхала царапину то надо вакцинироваться, я к тому что достаточно маленькой раны. Возможно я не прав! Просто этот страх с детства после укуса собаки. Может посоветуете телефон где можно все об этом узнать и не боятся и не надумывать себе.
Инфекционист
В интернете много лишней информации. В вашем случае даже с вросшимногтем риск исклечен.
Клиент
Ирина, извините за навязчивость, но пару лет назад меня на пляже собака лизнула ногу ,ран не было но мне врач назначил прививки и прошел курс уколов? Зачем назначили?
Инфекционист
Действия не верные, т.к в инструкции к прививке четко написана укус и ослюнение, про облизывание ни слова.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте