Консультация эндокринолога /

Эстроген (доминирование), прогестерон — вопрос №521892

Добрый день! Появились подозрения, что у меня эстрогенодомирование после длительного приема противозачаточных препаратов (или может по какой-то другой причине). Подскажите, пожалуйста, как его точно определить? Что сдать, чтобы с результатами пойти к врачу? Эстроген и прогестерон на какой день цикла? В частной лаборатории сказали, что сдается только эстрадиол. Это оно и есть? Может еще какие-то обследования? Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что вас беспокоит? Какие жалобы? Это необходимо знать, чтобы понимать, какие анализы вам назначить, а не писать список из всех возможных, на которые можно спустить абсолютно бессмысленно 10-15 тысяч
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день!Очень сильная тревожность. В дни овуляции и перед месячными очень сложное психологическое состояние - истерики, ничего не хочется, страх, тревога. Долгое время это убирали с психотерапевтом. В целом психологическое состояние наладили, но в итоге поняли, что такие вспышки остались, и они четко связаны с циклом. И, значит, нужно еще и в эту сторону смотреть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сам по себе цикл регулярный?
Клиент
Валерия, да, в последнее время регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае бессмысленно смотреть половые гормоны. Если бы они были разбалансированны, то был бы нарушен цикл. Стоит сдать гормоны для исключения патологии щитовидной железы: ТТГ и ат к ТПО. В любой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный? какие жалобы? ПМС?
Эстроген сдавать необходимо на 2-5 день цикла, прогестерон за 7 дней до месячных.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!Цикл регулярный, но очень тяжелое психологическое состояние при овуляции и при ПМС.
Акушер, Гинеколог
Это уже Ваша индивидуальная реакция на перепад гормонов, потому само их значение никакой информации не даст, к сожалению.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, эстрадиол это и есть эстроген.
Эстрадиол сдаётся на 2- 3 день менструального цикла, прогестерон на 20-24 дни менструального цикла при цикле в 28 дней, или за 7 дней до предполагаемой менструации при цикле более 28 дней
Также рекомендую сдать фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон на 2 - 3 дни менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Ранее сдавала ДГА-С и тестостерон, они в порядке. Остальные сдам, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте эстрадиол на 3-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Эстрадиол сдать на 2-5 день цикла, но с чего у Вас вообще возникли такие мысли?
Нет такого понятия доминирование эстрогенов над прогестероном. Все зависит от клиники и картины узи. Что у Вас на узи органов малого таза?