Мрт мозга, невролог, нейрохирург
Здравствуйте, с февраля по март болела ковидной пневманией, в марте начала плохо себя чувствовать слабость в правой руке, жжение в руках семмитричное, высокое давление. На фоне высокого давления 163 на 130 увезли на скорой, сделали кт головы, поставили капельницу и отпустили домой. После сделала мрт всех отделов позвоночника и мрт головного мозга, после двух месяцев после ковида давление ноомализовалось.пила энап на постоянной основе. Сейчас не пью, давление мерю каждый день все хорошо. Спозвоночником мне все понятно, результаты не прикрепляю,далее в голове формирующееся турецкое седло, ттг после ковида был меньше нормы в два раза, при норме всех остальных показателей, сказали наблюдать в течении 3 х месяцев, сдавала месяц назад почти норма. Если важно то у меня трое детей, третьего ребёнка родила в ноябре 2020 года. 1.И самое главное про кисту в шишковидной железе, на сколько это опасно, нужно ли оперировать, прогнозы на жизнь. В описании нервные края что это? ? 2.второй вопрос что за очаги? Так же опасны они? 3. Неравномерный гиперостоза внутренней пластики лобной кости, опасно ли это? Помоги разобраться пожалуйста. У невролога были, ничего не сказала, не прописала, хочу услышать второе мнение
Здравствуйте. Формирующееся пустое турецкое седло - это либо врожденная особенность, либо косвенный признак внтуричерепной гипертензии, иногда сигнализирует о проблемах с гипофизом.
Киста шишковидной железы не опасное, чаще врожденное образование.
На данный момент какие у Вас жалобы, что беспокоит?
Яна, спасибо что откликнулись. Пояснение мрт интересовало, так как врач ни чего толком не сказала
Яна, подскажите почему у этой кисты неровные края, я смотрела в интернете, но ни где не могу найти информацтю
ДА в целом то особых причин нет, кисты разные бывают, с ровными и неровными краями, это в описании просто должны указать. А так у Вас ничего страшного нет по МРТ.
Но смущает тот факт что ТТГ понижен был, и по мрт формирующееся турецкое седло. К хорошему эндокринологу покажитесь, надо сдать СТГ, АКТГ, повторить ТТГ. кровь на альдостерон, кортизол. Это на всякий случай.
Яна, изначально было проведено кт мозга, в госпитале, когда скорая привезла, по кт все было чисто кроме кисты в шишковидной железе
Яна, трое родов было, последние 6 месяцев назад, до этого пила противозачаточные таблетки 6 лет.ттг почти в норме, что то может быть с гипофиз ом?
Я думаю нет, так как Ваши изменения по описанию мрт похожи на врожденные особенности. Но так как ТТГ у Вас был не в норме, плюс пишут что формирующееся пустое турецкое седло, на всякий случай рекомендую эти анализы.
Яна, спасибо!
Яна, ответьте пожалуйста ещё на третий вопрос ???
Здравствуйте. Да, задавайте.
Яна, Неравномерный гиперостоза внутренней пластики лобной кости, опасно ли это?и что это?
Это утолщение кости локальное лобной кости. Обычно это врожденное состояние. Иногда бывает гормональное, редко.
Яна, подскажите ещё пожалуйста в мрт ещё есть ликворная киста посмотрите пожалуйста, она опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не опасна. Это не большая врожденная киста.
Яна,
Здравствуйте, киста шишковидной железы не опасна, клинически себя не проявляет. Мелкие очаги сформировали из-за перепадов артериального давления, ваша задача- контролировать давление в будущем, чтобы избежать появления новых очагов. Изменения в гипофиза нужно контролировать: обратитесь к эндокринологу для обследования гормонального фона, при необходимости сделайте прицельно МРТ гипофиза
Людмила, что то может быть с гипофиз ом?
Могут быть атрофический изменения и, соответственно, нарушения гормонального фона
Людмила, подскажите пожалуйста по моему мрт внутречерепная гипертензия наблюдается?
Принятый ответ
Чётких данных за внутричерепной гипертензии не выявлено
Здравствуйте.
Единичные очаги дистрофического характера скорее всего врождённые и образовались вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, также могут образоваться на фоне скачков давления. Эти очаги не опасны, лечения не требуют.
Формирующееся пустое турецкое седло чаще всего является врождённой особенностью и никак себя не проявляет, реже может быть косвенным признаком внутричерепной гипертензии.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
По поводу изменений в верхнечелюстной пазухе следует проконсультироваться с ЛОР врачом.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Алина, жалоб нет, если честно сегодня подруга у меня умерла от опухоли головного мозга, делали операцию, но пошли осложнения...у лора наблюдаюсь
Принятый ответ
Переживать не стоит, ничего страшного по МРТ нет.
По поводу изменений в области гипофиза лучше обратиться к эндокринологу для дообследования.
Здравтсвуйте! в данном случае киста эпифиза состояние врожденноеи ни на что не влияет. По поводу турецкого седла, то это может быть либо врожденной особенностью либо признаком поражение гипофиза, вам стоит пройти дообследование у эндокринолога
Екатерина, поражение гипофиза? Я была у эндокринолога, она мне даже ни сказала что может быть что то... Сказала что это может быть после третьих родов, и после ковида, что должно восстановится само.