Консультация терапевта /

Высокое давление,второе мнение — вопрос №1666313

Мужчина, 49 лет,вредных привычек нет,лишнего веса нет. с Утра давление 170/120 пульс 70,отстранили от службы на смену.На следующий день давление в тех же пределах. В ведомственной клинике сделали магнезию, отзыв хороший.Выписали лизиноприл-вертекс 5мг 2 раза в день.В ходе лечения показатели причепила в скрине. Вопрос: можно ли снизить до 2,5мг 1ра в день.как долго принимать, или другое лекарство в случае повышения и когда возможны значительные физические нагрузки, долго ли контролировать давление. Давление,что в случае повышенного что при приеме таблеток не ощущал. ничего не беспокоило

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Назначенный Вам препарат в полную силу заработает не сразу,по мере накопления в организме и при регулярном приеме это произойдет к концу недели,для экстренной помощи Вам надо иметь каптоприл 50 мг или моксонидин 0.2 мгИх можно принять при повышении АД,постепеноо .когда АД нормализуется,доза принимаемого препарата может снизиться.Из рекомендаций еще хочу добавить,что резко снижать АД не надо,это может привести к инсульту,то,что не чувствуете повышения АД говорит отом,что оно у Вас повышалось и сосуды к этому уже привыкли
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Гипотензивные препараты назначаются на постоянный прием.
Если давление снижается сильно, то можете оставить лизиноприл 5 мг утром, вечером принимайте, если давление будет выше 130 и 80 мм.рт.ст.
Также рекомендую пройти обследования:
Кровь на липидный профиль
ЭКГ
Эхокардиография
Узи почек и почечных артерий

При резком повышении АД выше 150 мм.рт.ст - каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.

Для урежения пульса никакие препараты не принимаете? Есть тенденция к брадикардии.
Дообследование- холтер экг на сутки с нагрузкой. Консультация кардиолога.

Клиент
Анастасия Александровна, с детства цикличный вид спорта, брадикардию ставят постоянно.ЭКГ в пределах возрастной нормы. смущает что при приеме лизиноприла показатели давления низкие (ниже 120/80)
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Моя рекомендация- перейти на лизиноприл 5 мг 1 раз в сутки. Это препарат накопления, возможно, данной дозы будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лизиноприл-вертекс действует до 12 часов, так что если вы снизите количество принимаемых таблеток - давление не будет контролироваться в полной мере. Если вас беспокоит, что нужно принимать дважды, то можно просто подобрать препарат, которого будет достаточно приема 1 таблетки в сутки.
На счет полной отмены препарата - обычно антигипертензивная терапия назначается на неопределенно долгий срок, с этим увы ничего не поделать.
На данный момент - пока вы не так долго принимаете препарат - рекомендую вести дневник давления (дважды в день в одно и то же время, в спокойном состоянии на протяжении хотя бы 7-10 дней - чтобы посмотреть, не повышается ли давление выше положенного). Также необходимо придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физической нагрузке, наладить сон.

Для экстренного снижения давления можно использовать Каптоприл (Капотен) 25мг под язык, либо Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Гипотензивные препараты необходимо принимать регулярно на постоянной основе, при необходимости коррекция дозы в сторону увеличения или уменьшения. Очень часто больные не ощущают повышенного давления. Потому что сосуды уже привыкли к такому. Резко снижать давление тоже не стоит, так как может произойти сосудистая катастрофа. Лизиноприл 12 часового действия, поэтому принимайте пока его по 5 мг 2 разамв день, при необходимости либо увеличите дозу до 10 мг 2 раза, либо снизите до 2,5 мг 2 раза. При повышении АД более 180/100 примите капотен 25 мг или моксонидин 200 мг под язык. Ведение дневника АД.
Терапевт
Здравствуйте. Лизиноприл надо принимать постоянно.только при сильном снижении АД можно немного уменьшить дозу до 2,5 мг , но принимать 2 раза в сутки.
В случае внезапного повышения АД на фоне принимаемых препаратов, можно воспользоваться препаратами для экстренного снижения-каптоприл 25 мг или физиотенз 0,2 мг,или Кардофлекс 10 мг.