Аденоидит. Лечение авамисом
Здравствуйте! Дочке 4 года. 3 недели назад заболела орви, температура невысокая, насморк. На второй день сопли пожелтели, лечили изофрой. Из-за того, что нос по ночам совершенно не дышал и не помогали сосудосущивающие, педиатр прописал авамис по 1 дозе на ночь. Насморк до сих пор не прошел. Неделю назад лором поставлен диагноз острый аденоидит, лечение авамисом продолжить по 1 дозе 2 раза в день. И через неделю подключить монтелукаст, если не будет улучшений. Но дело в том, что у дочки уже 4 день сильная тошнота и несколько раз была рвота. Говорит, что якобы от соплей "надувается в горле пузырь", и от этого тошнит. Температуры, поноса нет. Кашля нет, ни утром, ни в течение дня. Подскажите, может ли быть тошнота от авамиса? Возможна лии тошнота от аденоидита? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота и рвота с применением Авамиса не связана. При обострении аденоидита может наблюдаться постназальный затек, когда отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки и может вызывать кашель.
Монтелукаст при лечении аденоидита не показан, данный препарат применяют только для лечения аллергических заболеваний.
Регина, спасибо за ответ! В том-то и дело, что кашля нет, совсем,ни сухого, на влажного
Принятый ответ
Здравствуйте.
От Авамиса, маловероятно.
А вот от слизи, стекающей по задней стенке, конечно может!
Нужно подсушить!
Татьяна, а может ли течь слизь по горлу без кашля? И чем можно подсушить? У нас лор "доказательный", лекарства типа протаргола не выписывает. Только солевой раствор и гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте возможна
Или ротовирус, или от слизистого носа
Елена, здравствуйте! Ротавирус без поносв может протекать? Тошнит уже 4ый день без температуры
Может
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Тошнота от Авамиса не может быть , а вот от стекающей слизи по задней стенке глотки, особенно, если она густая очень вероятно.
Сдайте мазки носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, кровь на общий иммуноглобулин Е (если ещё не начали монтелукаст).
Если слизь обильно стекает по задней стенке, обсудите с лечашим врачом возможность проведения перемещений по Проетцу (кукушек), а также назначение физиотерапевтических процелур, например, оазеротерапич в нос .
Елена, здравствуйте! спасибо! Все сдадим