Одышка ковид

Здравствуйте!34 года без хронических заболеваний заболел ковид.3 дня температура 38.5, сбивал ибупрофеном. В горле фарингит, язвочки дальше за миндалинами. 2 дня 37, но на 2-ой день появилась ужасная одышка, давление в груди при вдохе. Сатурация 97-98, кт чистое! Соответственно в больницу не забирают. Не мог спать 25 часов, состояние отчаяния. Пришел очередной терапевт, прописал дексаметазон 4 раза в день по 500мг. Помогло сразу, смог нормально поспать. Подскажите, как долго можно пить дексаметазон и сталкивались ли вы с одышкой и чистым кт? Сейчас 7 день болезни, 37.3 пью Азитромицин, против тромбов, дексаметазон, витамины.

Принятый ответ

Добрый вечер! Откуда язвочки? Есть возможность фото сделать? Дексаметазон не более 5 дней с отменой постепенной

Анастасия, да сейчас отправлю

Анастасия, вроде загрузил

Вы курите? Язык тоже обложен...

Принятый ответ

Здравствуйте, а антибиотик по поводу ящвочек вам не назначали? Вы анализы сдавали?

Екатерина, пока на карантине анализы не сдавал, пью азитромицин. Но горло практически перестало болеть

полоскайте его раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, рассасывать декатилен

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
А что принимаете против тромбов?
Кт вы сделали получается на 3 дегь, поэтому оно и чистое. Возможно пневмония только начиналась. Горло красное.
Если Вам лучше с дексаметазона продолжайте, антибиотик тоже
Потом можно решить вопрос со своим лечащим вопрос о переходе на таблетки дексаметазон.
Контролируйте сатурацию.

Светлана, эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки. КТ было на 5 сутки примерно, одышка на момент кт присутствовала

В целом Вы получаете верное лечение. Только надо откорректировать его, когда закончится курс азитромицин. Будет иметь значение сатурация и температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего первое КТ Вы рано сделали - пневмония ещё не сформировалась. Небольшой объём лёгочной ткани думаю все таки поражён.
Продолжите Дексаметазон до 7 дней с последующей постепенной отменой.
Антикоагулянты до месяца.
Одышка может сопровождать и тяжёлое речение орви, но чаще всего сигнализирует о развитии пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим. Одышка скорее всего возникла на фоне повышенной температуры. Дексаметазон после 3-хдней приема уменьшать дозу на 0.5-1.0 мг ( это если в ампулах, если в табл.по 1/2-1табл) и так каждые 3 дня до последнего приёма.

Здравствуйте. Лечение у вас верное. Не совсем поняла по поводу дексаметазона. Вы делаете уколы или принимаете таблетки? Доза 500 мг очень уж большая

Ирина, ошибся немного. В сутки 4х0.5 мг

Поняла, да, в такой дозе можно до 10 дней и потом отменять. Доза небольшая.

Добрый день! Антибиотики в данном случае не нужны. Одышка характерна при ковид. Сейчас стала меньше?