Результаты анализов

Добрый день Меня зовут Алексей, пишу с аккаунта жены. Сегодня сдавал анализы крови. Хотелось бы понять что это значит. Волнует повышение гемоглобина, гематокрита и фибриногена. Из жалоб беспокоит слабость, головокружение, чувство растерянности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам, ничего критичного.
Незначительное повышение красных кровяных клеток может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Специального лечения это не требует.
Достаточно наладить питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день.
С Вашими жалобами, это не связано.

Алексей, а фибриноген 6,9 ????

Его изолированное повышение в коагулограмме , при нормальных других показателях не дает оснований предположить патологию. Мог повыситься на любой воспалительный процесс.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе клинически не значимые изменения. А фибриноген очень сильно повышен. Или ошибка лаборатории, или у вас в организме есть процесс, который вызвал его повышение. Он ведёт к определенным рискам гиперкоагуляции. Считаю необходимым сдать заново анализ на весь гемостаз, включая Д-димер,и решать вопрос о дальнейшем обследовании и необходимости антитромботической терапии по результатам.

Лариса, спасибо

Лариса, а какой процесс может вызвать такой рост???

Воспалительный процесс любой природы (вирусное, бактериальное, ревматическое и т.д)

Лариса, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! У вас в организме был воспалительный процесс. За счёт чего повышены сегментоядерные нейтрофилы, фибриноген. И у вас густая кровь. Пейте больше жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса. За счёт того , что густая кровь, повышен гематокрит, тромбоциты, на границе ПТИ, ПВ. Вы коронавирусеой инфекцией не болели?

Ирина, болел в ноябре. На данный момент ничем не болею, откуда может быть воспаление??

Ирина, в январе все анализы сдавал все идеально было

Алексей, вспомните, пожалуйста, были ли последнее время у вас проблемы со здоровьем( травма, зубы болели, горло, суставы, мочеполовая система , кишечник и т.д ??), все дело в том, что по общему анализу крови у вас слишком много палочкоядерных нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе в организме, возможно который вы перенесли ранее.

Ирина, 1,5 недели назад панариций на пальце руки хирург вскрывал( разрез делал)гной был больше ничего

Алексей, любое воспалительный процесс. Гной тоже дает воспаление. Пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели, чтобы посмотреть динамику. Берегите себя!

Ирина, спасибо