Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №522435

Расшифруйте пожалуйста анализ макроты. Лечусь от длительного кашля. Прошла лора, получила лечение. У пульманолога тоже лечение получила. А вот макрота только пришёл результат. Очень переживаю, вдруг плохой

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ. Кт лёгких делали?
Клиент
Екатерина, был рентген, в норме
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила
Невролог, Терапевт
По анализу страшного ничего нет, признаки воспаления и всё
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По результату мокроты есть воспаление, что логично, если вы кашляете. Какой диагноз вам поставил пульмонолог?
Клиент
Анна, а я там увидела эпителий. И читала ,что это очень плохо.
Клиент
Анна, трахеобронхит. А лор ларингит и гиперактивность бронхов
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эпителий может быть. Наличие эпилютели, так же как и лейкоцитов (тембров совместно с лейкоцитами), является признаком воспаления. Ничего необычного в анализе нет. Нужно лечить трахеобронхит
Клиент
Анна, я правильно понимаю,что ничего страшного в анализе нет? Лечение я получила. Лечусь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все верно! Ничего страшного нет, обычная картина воспалительного процесса. Лечение продолжайте
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Эпителий у вас в очень маленьком количестве, это даже не вызывает никаких подозрений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну поэтому анализу ничего не скажешь особого... Спирометрию не делали? Иммуноглобулин е общий не сдавали
Клиент
Анастасия, я читала в интернете, что если в мокроте есть эпителий это очень плохо. У меня он есть.
Клиент
Анастасия, спирометрию доктор сказал делать после лечения.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не в таком количестве... Его мало!!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Странно, надо делать спирометрию и сдать иммуноглобулин, в принципе, хотя бы общий анали9 крови
Клиент
Анастасия, общий есть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила
Клиент
Анастасия, а то,что он вообще присутствует это нормально?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Не написано какой эпителий, предполагаем что плоский, если плоский, то обусловлено примесью слюны и его присутствие диагностического значения не имееь
2.лейкоциты в небольшом количестве встречаются в каждой мокроте
3.а макрофаги в большом количестве находится при хрони и обострении хрони))))
Клиент
Анастасия, кровь прикрепила. И ещё вопрос, лор назначила ингаляции ,одна флуимуцил а вторая (не помню состав) ,какой промежуток времени должен быть между ними
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну смотря что... Вероятно пульмикорт, я говорю пациентам так, сначала флуимуцил и через час-два пульмикорт, чаще такое лечение вечером, в 18 вечера флуимуцил в 20.00 беродуал или пульмикорт