Консультация педиатра /

Расшифровать клинический анализ крови — вопрос №2328525

Просьба расшифровать клинический анализ крови. У ребенка вторые сутки температура держится на уровне 38-38,5. Даю нурофен и парацетамол (чередую).
Температура началась в ночь после того, как ребенок разлил средство для мытья духовых шкафов и руки засунул в рот, рот и руки промыли, но есть вероятность, что какое-то минимальное количечтво он проглотил. Сегодня сдали кровь и мочу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила

Педиатр
Общий анализ мочи в норме. Общий анализ крови без воспаления
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, в анализе крови вижу ряд отклонений (выделены звездочками), они не критичны?

И еще такой вопрос: предыдущие сутки, что держалась температура, ребенок весь был горячий, включая конечности.
А сейчас 38,5, лоб горячий, а конечности прохладные, нормально ли это?
Нурофен дала, пока жду, чтобы спала температура
Педиатр
Нормы указаны для взрослых. Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Давайте нурофен или парацетамол. Растирайте руки и ноги
Педиатр
Здравствуйте.
ОАМ в норме без Воспалительных изменений.

ОАК
Тромбоциты в норме.
Воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
По анализу гемоглобин ниже нормы, сниженены эритроцитарные показатели, анизацитоз.
Чуть снижены нейтрофилы (вероятно переносится вирусная инфекция)

Рекомендую сдать сывороточный ферритина и начать пить препарат железа.
Скажите вес ребёнка, рассчитаю дозу железа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, железо уже пьем. Мальтофер 1 мл 1 раз в день.
Ребенок 1 год и 10 мес, вес 9700.
Мне педиатр писала 20 капель, но у меня сироп без капельницы.
Правильно ли я даю 1 мл?

Педиатр
Это называется белая лихорадка.
Нурофен 5-10 мг/кг с интервалом не менее 6 часов до 3-4 раз в сутки и 1/4 таблетки ношпы. Конечности согреваем.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, а лихорадка из-ха температуры?
Клиент
Ирина Михайловна, вес ребенка 9600
Педиатр
Это происходит из - за спазма сосудов. Поэтому и надо ношпу
Педиатр
5 мг/кг дозировка. У вас 48 мг нужно. 1 мл - 10 мг, вам нужно 5 мл на ваш вес
Клиент
Ирина Михайловна, о, это я сильно мало даю, с завтра увеличу до 5мл
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет
. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15× 10^9 / л.
-Гемоглобин по возрасту , эритроциты и эритроцитарные индексы снижены признак дефицита железа. .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Нейтрофилы снижены признак вирусного процесса
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме.
-СОЭ до 15 мм/ч
В моче воспаления нет, оксалаты - пить больше жидкости даем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи - воспалений нет , все хорошо
Есть признаки недостаточного питьевого режима , нужно увеличить из расчета 40 мл/ кг
Тогда отклонений не будет

По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы снижены - показан прием препаратов железа - Мальтофер 2 капли на кг веса
Принимать до трех месяцев пока в норму не придут показатели .
Так же советую сдать Ферритин и сывороточное железо , чтобы посмотреть латентный дефицит железа .

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты
Снижены Нейтрофилы - признаки перенесенной Вирусной инфекции в течение месяца . Кровь восстанавливается до месяца .

Активного воспаления нет по крови . Все хорошо .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ острого воспалительного процесса нет , есть признаки нехватки воды в организме ,пить воду из расчета 40 мл на кг в сутки

В фоАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции,кровь восстанавливается месяц
Показатель красной крови снижен

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за такой подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста не болейте ?