Не понимает обращённой речи
Здравствуйте,ребёнку 3,3г не разговаривает,не понимает обращённую к ней речь,только имя или иди дам,нельзя и тд.Если что то надо она подойдёт возьмёт за руку приведёт куда либо ,зная что там лежит и своей рукой твою протянет,мол дай.Со сверстниками интересно.Бывает что при отказе открывает рот не дышит синеет,брызгаем холодной водой отпускает.Были у невролога,сказали бывает пройдёт.Но вот что то не проходит ,а даже ещё что то появляется.К каким врачам кроме логопеда нужно обратиться,какие процедуры сделать?Бывает сидит и начинает как то непонятно дергаться,несколько секунд окликаешь прекращает,обычно ближе к вечеру.
Здравствуйте.
К неврологу очно на осмотр, желательно срочно. Скорее всего невролог назначит ЭЭГ, нужно исключить эпи-активность. И к логопеду. Также нужно проверить состояние слуха. Если слух в порядке, возможно, сенсомоторная алалия у ребенка. Это не точно, поэтому ее нужно в первую очередь исключить. Это очень серьезная проблема, желательно начинать коррекцию до 3-х лет. Советую, больше не затягивать.
Коррекционное воздействие должно быть комплексным. Со стороны ЛОР-а проверка слуха. Со стороны невролога - диагностика и последующее лечение. Со стороны логопеда определение речевого нарушения основываясь на диагностике, проведенной неврологом и ЛОРом, постановка логопедического заключения, выстраивание коррекционной программы.
Удачи вам.