Консультация хирурга /

Почему болит большой палец ноги — вопрос №522667

Добрый день, вчера была на педикюре, после него был небольшой дискомфорт в большом пальце левой ноги, но не сильно. Сейчас с утра проснулась от дикой боли, намазала левомиколем, прошёл час, всё-так же болит. Палец припух, немного покраснел около ногтя с правой стороны.

Педиатр
Здравствуйте.Фото? Гноя нет?
Клиент
Гноя нет

Педиатр
Здравствуйте.Выпейте обезболивающее: нурофен/ парацетамол.Намажьте фукорцином, затем банеоцином.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте,Алена!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Срасибо.Это паронихия- воспаление околоногтевого валика
Сделате ванночки по очереди :
- сначала в теплой мыльной воде 15 мин
- Затем в горячей солевой ( 1 ст ложка соли на стакан воды)
Прсле ванночек подсушите палец и наложите повязку с раствором диоксидина
Поторяйте процедуры 1 раз в сутки
За 3 дня все пройдет
Носите только удобную, широкую обувь
Клиент
Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Начинается паронихий, вам занесли инфекцию можете предъявлять претензии из салона который делал вам маникюр. Ванночки в горячей очень крепко солёной воде. После них наносите на участок красноты Левомеколь или Банеоцин мазь только если к завтрашнему дню ситуация не улучшится Посетите хирурга
Хирург
Здравствуйте. Потому что занесли инфекцию туда. Это называется панариций. Нужно идти к хирургу. Если затяните еще и ноготь прижется удалять. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это паронихия, такое часто бывает после маникюров/педикюров. Околоногтевой валик воспаляется и от этого боли. Вариантов два на сей момент. Первый - Вы парите палец в горячем солевом растворе раза 4-5за день. Второй-делаете повязки с магнезией, постоянно смачивая повязку по мере высыхания. Эффект один и тот же - солевой раствор вытянет на себя воспаление. И 90 %, что никого гноя не появится. Никакие мази не надо!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пробовать на 2-3 дня следующее лечение :
1. Солевые ванночки 10-15 минут в теплой воде.
2. Гель Димексид местно 3 раза в день на область воспаления или примочки с Димексидом разведение 1 к 4 с водой 2-3 раза в день по 10-15 минут.
Еслиза 2-3 дня не пройдет или станет хуже - боль усилится , отек , краснота , появится гной то придется идти к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Вы так хорошо ухаживаете за пальцами , что палец выглядит как не ноги, а руки !
Теперь о проблеме .
Во время педикюра , по видимому была микротравма , вошла инфекция и у Вас начальные проявления околоногтевого панариция , - стадия инфильтрации (уплотнения) !
Инфильтрат может иметь только 2 исхода :
- ЛИБО РАССОСЁТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- ЛИБО НАГНОИТСЯ И ПРОРВЁТСЯ В НАРУЖУ (или мы должны вскрыть).
Пока гноя нет и необходимо проводить лечение , постараться, чтобы всё завершилось по первому возможному варианту !
Необходимо лечение :
- СЕЙЧАС ПРОМЫТЬ ПАЛЕЦ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ВСЮ ФАЛАНГУ ПАЛЬЦА (не только на покрасневший участок , а на всю фалангу) МАЗЬ СОДЕРЖАЩИЙ АНТИБИОТИК , НАПРИМЕР ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ЛЕВОСИН ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ ;
- НИКАКИХ ТЁПЛЫХ ПРОЦЕДУР И СОЛЕВЫХ ВАННОЧЕК ПРОВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ (СОЛЬ ПРИТЯГИВАЕТ ВОДУ К ПАЛЬЦК В ЦЕЛОМ И СПОСОБСТВУЕТ НАРАСТАНИЮ ОТЁКА И НАГНОЕНИЮ) .
Если в результате такого лечения заметите ,что наступает улучшение , то просто продолжите дня 3 -4 и этим всё закончится !
Если же несмотря на лечение к завтрашнему утру сохраниться пульсирующая (дёргающая боль), то это будет говорить о нагноении и завтра утром придётся обратиться к хирургу ,чтобы в поликлинике под местным обезболиванием сделал небольшой разрез , выпустил гной и Вы вернётесь домой , продолжите лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам занесли инфекцию во время педикюра.
Наложите на палец любую антибактериальную мазь, примите обезболивание.
И далее посмотрите. Если покраснение увеличиться или не проходит, боль не прекращается в течении 2-4 дней, то Вам надо обязательно очно показаться хирургу. Чтобы он посмотрел и оценил, что с Вашим пальцем делать дальше.
Если будет панариций, то его надо вскрывать, т.е. операция. А вот какой объем операции будет - это время покажет.
Здоровья Вам.