Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть? — вопрос №522705

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста мне разобраться,что дальше делать . В последнее время мешает жить ком под гортатью в самом конце ,никак не откашлять ,он очень мешает.Ощущение кислого в слюне да и слизь какая то выходит тоже кислая. Бывает частая отрыжка. В январе делала фгдс ,обнаружили гастрит ,ГЭРБ .скажите могли ли они пропустить опухоль например?? Надо ли мне опять делать фгдс или всё таки что посоветовали рентгеноскопия с барием?? Чем поможет мне данная процедура?? В данный момент вместе с пищеводом я болею Эпштейн барр ,нашли этот вирус и лимфоузлы на шее немного припухшие .Пью валацикловир от этого вируса ,может ли он спровоцировать кислоту в желудке?? Помогите пожалуйста советами ,устала от этого кома ,не всегда могу попить воды нормально.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, подскажите, чем вы лечили гэрб, какие принимали препараты?
Клиент
Ольга, знаете оно меня с января не беспокоило сильно ,усилилось где то месяц,.а так как начиналась изжога я пила гевискон и пепсан р.я вот сейчас легла на спину и как сильное давление на гортань и ниже началось .уже и страшно на самом деле.

Терапевт, Нефролог
Если есть протокол фгдс, то прикрепите. Сейчас вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом - подкладывайте повыше под голову подушку, не носить тугие пояса, дробное питание, начните приём нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утром ещё в течение 2х недель, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Если прикрепите протокол, сообщите
Клиент
Ольга, протокола на руках нет ,но меня консультировала ещё в январе гастроэнтеролог в той же клинике где делали фгдс ,по результатам фгдс она написала ГЭРБ,хр.плверхностный гастрит ,ГПОД под вопросом
Терапевт, Нефролог
Тогда те препараты, которые я вам написала выше, должны помочь. Начинайте соблюдать рекомендации и лечение. Эффект через неделю должен быть заметен.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а валацикловир и эти лекарства что Вы прописали можно принимать вместе и какой промежуток между ними должен быть??
Клиент
Ольга, а как Вы думаете может ли это быть опухоль которая давит горло? Стоит ли делать рентген с барием?
Терапевт, Нефролог
Рентгеноскопию с барием все таки сделать нужно для уточнения степени ГПОД1-3), по поводу опухоли это вряд ли. Принимать препараты можете вместе с валацикловиром.
Клиент
Ольга, спасибо Ольга! Ольга скажите пожалуйста 2 раза нексиум,сколько времени должно пройти перед повторным приёмом ?
Терапевт, Нефролог
Нексиум принимают утром и вечером за 30 минут до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Делали ли вы узи лимфоузлов шеи? Узи щитовидной железы?
Лор патологию исключили?
Прикрепите протокол фэгдс пожалуйста!
Клиент
Татьяна, УЗИ щитовидной железы -диффузные изменения щитовидной железы без увеличения объема.узловое образование левой доли.подчелюстная,шейная лимфоаленопатия .узист сказала узел маленький и давить он не может
Клиент
Татьяна, у Лора была ,он сказал что гортань у меня малиновая ,видать заброс из желудка идёт и пока не пролечу желудок горло не пройдёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол фэгдс пожалуйста
Клиент
Татьяна, после фгдс ,консультировалась с гастроэнтеролог ,всё это делала в одной клиники ,по заключению фгдс .она пишет ГЭРБ,поверхностный гастрит ,ГПОД под вопросом
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке - рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения степени гпод, и повторить фэгдс! Нужно видеть заключение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можете принимать пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели, ганатон 50 мг*3 раза в день 10 дней,
После выполнения фэгдс- принимать можно ИПП (рабепрозол)
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, а через какой промежуток можно принимать после валацикловира??
Клиент
Татьяна, как Вы думаете может это быть опухоль??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не опухоль!
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Маргартиа!
Вы описываете симптомы рефлюкс- эзофагита- это врожденная патологи- несмыкание кардиального сфинктера, из за чего кислое эелудочное солерэимое порадает в ротоглотку
Это не имеет никакого отношения ни к вирусным заболеваниям, ни к препаратам, применяемым для их лечения.
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Клиент
Елена, после фгдс ,консультировалась с гастроэнтеролог ,всё это делала в одной клиники ,по заключению фгдс .она пишет ГЭРБ,поверхностный гастрит ,ГПОД под вопросом.бумаги с фгдс заключением нет на руках
Врач УЗД, Хирург
Да, это оно
Начни е пр нм
омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р в день- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день в перерывах между приемами пиши- 7 дн
Диета- стол 5 ( исклюяить жирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, копчености, цельное молоко)
Соблюдайте антирефлюксный режим:
Не ложитесь и не щанимайтесь физ. трудом 1.5 часа орсле еды
Спите с приподнятым головным концом
Не перееедайте
Питайесь дробно небольшими порциями
Не допускайте запоров
Не носите тесное белье, тугие пояса
Клиент
Елена, как Вы думаете может ли это быть опухоль в пищеводе??
Клиент
Елена, у меня дома есть таблетки нексиум 20 мг ,я их ещё в начале года покупала ,можно их использовать заместо омеза??
Врач УЗД, Хирург
Конечно можно нексиум
По ФГДС опухоли у Вас нет
Клиент
Елена, а вдруг пропустили?((
Врач УЗД, Хирург
Повторите ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если у Вас увеличены шейные лимфоузлы, то, возможно, они и дают подобную симптоматику. Щитовидная железа у Вас здорова?
Клиент
Марина здравствуйте!!УЗИ щитовидной железы -диффузные изменения щитовидной железы без увеличения объема.узловое образование левой доли.подчелюстная,шейная лимфоаленопатия .узист сказала узел маленький и давить он не может
Гастроэнтеролог
В январе по поводу чего делали ФГДС? Ком в горле тгда уже беспокоил? Лимфоузлы увелчены по УЗИ или пальпаторно?
Клиент
Марина здравствуйте!!!спасибо что ответили!!! Дело в том что в конце декабря у меня сильно заболел живот два дня были сильные боли ,диарея и сухость лица сильнейшая к этому присоединился кашель ,заложенность носа и температура до 38,после праздников в январе я сделала фгдс что б узнать всё ли в порядке. Поставили ГЭРБ ,гастрит ,ГПОД под вопросом .ну я успокоилась ,что ничего страшного особо,но единственное что меня беспокоило это не проходящая пять месяцев температура 37-37.2.Вот май месяц целый беспокоила боль не в самом горле ,а под челюстью и мышцы на шее прижигали будто бы ,пропила антибиотик не помогло ,помню сильно сжало горло ,вызвали скорую увезли в инфекционку ,там с неделю продержали ,давали 4 дня антибиотик ,сделали УЗИ ,наверно по УЗИ и определили лимфоузлы и узел на шее. Так же обнаружилась инфекция Эпштейн барр .Вышла я с инфекционки ,как то без значимых улучшений . Горло давит и прижигает шею,в горле слизь ,лор сказал что гортань малиновая видать из за заброса желчи . Марина ,я очень устала с этими прижигания и ,заметила что говорить долго не могу,язык как тяжело двигается ,слова как не выговариваю ,боль в шеи , я уже есть неделю просто не могу есть ,у меня как не получается прожевать ,во время еды как задыхаюсь .меня уже поташнивает ,я очень устала . Челюсть нижняя как тяжёлая Я незнаю что с горлом ,я очень устала .
Гастроэнтеролог
Какие результаты клинического, биохимического анализов крови? Какое-то лечение по результатам ФГДС для лечения ГЭРБ назначалось?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста ,я прикрепила анализы которые брали перед выпиской
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела. По поводу мазка из зева плохого лечение получали?
Клиент
Марина, я понимаю со стороны наверно прозвучит как бред ,но не может у меня быть рак корня языка и всё что связанное с языком плохое ,просто очень пугает что говорить тяжело ,как будто половина слов иногда проглатывается и языком тяжело двигать .
Клиент
Марина, на мазок из зева нет ,только антибиотики ,гексорал ,фурацилин и ингаляции солевым раствором
Гастроэнтеролог
Вам необхоимо обратиться к ЛОр-врачу для очного осмотра и назначения терапии для санации зева...
Клиент
Марина, я у него была ,говорила про мазок и стафилакоки ,он сказал"у всех людей такое,смысла нет лечить"
Гастроэнтеролог
Если гортань малиновая, значит есть воспаление...
Клиент
Марина, он сказал что это из за заброса пищевода
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эгдс маловероятно что пропустил опухоль. Рентген делают для исключения гпод и изучения моторики пищевода