Хронический гайморит?
Здравствуйте, в конце апреля болела двухсторонним гайморитом(не гнойным) , врач выписал меня несмотря на насморк и температуру(до 37.3), сказал что это аллергия, т.к. анализ крови был в норме,а по рентгену был небольшой отёк.Сейчас сделала клинический анализ крови и цитологию носового секрета.В крови повышены лейкоциты-9.7, остальное в норме .По цитологии врач написал "повышены лейкоциты 10-15%, эозинофилов нет" .Принимаю цетрин и назонекс, промываю нос аквалором,беспокоит головная боль периодически и температура до 37,3.Так же год назад обнаружили на кт кисту в левой пазухе 3*2 мм и искривление перегородки до 4 мм. Нужно ли делать рентген или узи или кт?Подскажите пожалуйста что мне делать, аллерголог сказал что скорее всего это хронический гайморит.
Здравствуйте.
Выполните свежую КТ придаточных пазух носа
Татьяна, подскажите пожалуйста, а до кт продолжать то лечение, что и сейчас?
Да, продолжать.
Можно дополнительно принимать Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Татьяна, а можно ли в моём случае подождать какое-то время до кт или не желательно?
Возможно это реакция на наличие кисты, для профилактики бактериальных проблем в носу можно применять отофаг 2 недели на преддверии носа в виде аппликации точка необходимости исключать сейчас острый синусии я не вижу клинические его нет
Вам нужно сделать следующее КТ пазух носа, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Елена, а не вредно будет делать кт, если я в этом году я уже делала несколько рентгенов (нос и лёгкие)?
Любая лучевой нагрузка- это вредно, но если есть проблема, нужно искать её причину.
Как вариант можно сделать МРТ пазух носа, это исследование чуть хуже для исследования пазух, но оно даст ответы есть ли воспаление, отек, жидкость и какого размера киста?
Елена, а узи покажет это? Что лучше принимать до кт/мрт и можно ли в моем случае подождать какое-то время?
УЗИ ничего не покажет. УЗИ можно использовать только в качестве скринингового метода при остром состоянии.
Вы можете продолжать Назонекс в нос по 2дозы в каждую половину носа до 1 месяца.
Рекомендую все же сделать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикпм,чтобы при необходимости пролечить патогенную флору.
Елена, спасибо! А хронический гайморит вообще возможно вылечить(удалением кисты или выпрямлением перегородки)?
Принятый ответ
Хронический гайморит- это состояние слизистой оболочки. Убрав кисту и выполнив септопластику, вы восстанавливаете естественную вентиляцию, тем самым улучшается работа всей полости носа и пазух