Консультация эндокринолога /

Упадок сил, отеки — вопрос №522715

Диагноз гипотиреоз на фоне АИТ. Диагноз поставили 2 месяца назад, начала лечение. Последние анализы:
ТТГ 3,6 (было 25.9)
АТТО, АТТПО >1000 (не изменились),
Т3 св 3.9 (было 4.13),
Т4 св 11.27 (было 10.6),
кортизол 274 (первично сдала),
вит Д 13 (первично сдала),
железо 6 (первично сдала),
ферритин 37 (первично сдала),
цинк 15 (первично сдала),
селен 159 (первично сдала)

Клинический анализ крови:

Гемоглобин 133 г/л ( норма 117 - 155)
Эритроциты 5.31 (норма 3.8 - 5.1)
Гематокрит 42.3 (норма 35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) 80 фл (норма 80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.0 (норма 27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 314 г/л (норма 300 - 380)
Цветовой показатель 0.75 (норма 0.85 - 1.00)
Тромбоциты 292 (норма 180 - 320)
Лейкоциты 5.30 (норма 4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.01 (норма 0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.2 %
Нейтрофилы сегментоядерные 2.41 (норма 1,80 - 7,70)
Нейтрофилы сегментоядерные % 45.5 (норма 47 - 72)
Эозинофилы 0.46 (норма 0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 8.7 (норма 1 - 5)
Базофилы 0.04 (норма 0 - 0.07)
Базофилы % 0.8 ( норма 0 - 1)
Моноциты 0.40 (норма 0.00 - 0.80)
Моноциты % 7.5 (норма 3 - 11)
Лимфоциты 1.99 (норма 1.00 - 4.80)
Лимфоциты % 37.5 (норма 19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) 2 (норма 0-20)

Принимаю (недавно начала)
аквадетрим (14 капель), тардиферон (2 таблетки), селен-актив 1 таблетка, но вроде селен в норме, не надо пить, наверное или все-таки для профилактики нужно?), тирамин 1 таблетка.
Принимаю чуть больше 2 месяцев эутирокс 50.

Почему на фоне того, что ТТГ снизился неплохо, почти норма, Т3 упал? Смысл же именно в том, чтобы Т3 повысить, а не просто ТТГ снизить?

Упадок сил очень большой, всегда была активной, сейчас 10 минут прогулки и устаю, отеки постоянно, температура часто среди дня 37.1. Бывают панические атаки (с психотерапевтом работаю) Головных болей и так далее нет. Была бессонница, вроде наладился сон. Антидепрессанты не принимаю. Еще есть аллергия и псориаз, это все аутоиммунный букет, насколько я понимаю. Что еще проверить? Что еще можно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проблема из-за крайне выраженнного дефицита железа и витамина д
Железо должно быть не менее 20 - у вас 6
Ферритин не менее 60 - у вас 37
Витамин д не менее 75 - у вас 13

Вам подобраны хорошие дозировки железа и витамина д. Как только их уровень восстановится, нормализуется и самочувствие
Клиент
Валерия, то есть то, что норма ферритина идет от 15 - можно в расчет не принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Референсы даны для совсем крайних значений. Нижняя граница это как в Буратино "Пациент скорее жив, чем мёртв". При пересечении которой необходимы уже неамбулаторные методы коррекции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит железа, витамина д, аутоиммунный тиреоидит. Лечение вам назначено правильно, селен принимать можно вреда не будет. После повышения железа витамина д состояние ваше улучшится, нужно время. Сколько недель принимаете железо?
Клиент
Ленар, да, принимаю по вашим рекомендациям, спасибо. недавно начала принимать, 10 дней всего. Я понимаю, что нужно время. Просто подумала, может сразу какие-то еще анализы сдать нужно... То есть вы считаете, что просто нужно подождать пока восстановится железо и витамин Д? А повышенная температура и небольшие отклонения в анализе крови - это из-за чего может быть? Может магний попринимать? Почему совершенно не уменьшаются отеки? Не растет Т3, наоборот падает? Хотя ттг падает?
Эндокринолог
10 дней мало необходимо хотя бы месяц затем можно повторить ферритин. Витамин д повторить только через 4 месяца. Принимать магний можно, например магне В6, но лучше проверить магний в крови. Т3 смотреть не стоит, важнее ттг
Клиент
Ленар, а разве конечный смысл терапии не в том, чтобы нормализовать именно Т3? И эти ужасные отеки, почему они никак не уходят? Пью сельдерей, ну более-менее ситуация, но если день не выпью - просто лицо как шарик. Если выпить мочегонное - уходит по 3-4 кг веса за ночь. Это какая задержка жидкости сильная! А почки проверяла, они в порядке...
Эндокринолог
Конечный смысл снизить ттг хотя бы ниже 2.5. На т3 не ориентируемся
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для восполнения дефицита витамина Д по клиническим рекомендациям нужно принимать в течение 2х месяцев ( 8 недель) капли колекальциферол ( Аквадетрим, Вигантол) 500 МЕ в 1 капле - по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю. Как пропьёте 8 недель, уменьшение дозы до 4 капли в сутки ежедневно или по 30 капель еженедельно. Цель лечения уровень 25-он-витамин Д >30, лучше удерживания уровня 30-60.

Для восполнения дефицита железа нужно принимать препарат железа до 2-3 месяцев , не меньше. Отменить при уровне сыворот железа более 20 и уровне ферритина > 70.

Селен можете продолжить приём , при аутоиммунность процессе оказывает положительное воздействие.

Если Вы принимаете тироксин, то ориентироваться нужно на уровень ТТГ, а не на колебание Т3 и Т4 в день сдачи анализа. Уровень ттг отображает средний уровень гормонов щитовидной железы в крови, если снижается, то значит эутирокс работает.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас хорошая схема, но для улучшения самочувствия нужно время. Самый важный показатель функции щитовидной железы- ТТГ. Т3 смотрим только приьиреотоксикозе. Витамин Д пьется в стандартной насыщающей схеме 2 мес по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Я рекомендую принимать детримакс, он масляный, можно непосредственно в пищу, т.к. он жирорастворимый и с дозатором. Жирорастворимый и вигантол. А аквадетрим- водорастворимый, его надо принимать с водой. Пересдайте анализ через 4-5 месяцев, при уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно. Ферритин должен быть на уровне 50-60. Поэтому нужен трёхмесячный курс препаратов железа.
Эндокринолог
Контроль ТТГ через год Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2 месяцев