Расшифровка Узи
Добрый день!Расшифруйте,пожалуйста,результаты УЗИ.Нашли кисты в эндоцервиксе, хотя месяц назад делала УЗИ ничего такого не было.На сколько это серьезно?В начале мая сдавала анализы на инфекции не нашли ничего.Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Кисты эндоцервикса, или Наботовы кисты - это абсолютная норма - иногда пишут их в узи, иногда нет. Это железы на шейке матки. Они не требуют лечения и наблюдения. У Вас жалобы есть?
А вот гиперплазия эндоцервикса вызывает вопросы. Снимки есть?
Адэль, добрый день!Жалоб нет,хочу вступить в протокол эко.Подскажите,пожалуйста,по поводу гиперплазии,какая норма толщины в первой фазе цикла?
Вообще эндометрий в первой фазе в среднем - 2-8 мм, не совсем понятно, как замерялся доктором эндоцервикс, поэтому хотелось бы посмотреть снимки
В любом случае - лучше пересмотреть УЗИ после менструации, скорее всего такой картины уже не будет
Вы сдавали жидкостную цитологию с шейки матки?
Когда планируете вступать в протокол?
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! кисты в эндоцервиксе - это наботовы кисты шейки матки, это закупорка протоков Никакого клинического значения они несут в себе, поэтому за ними только наблюдение, в большинстве случаев их просто не описывают на УЗИ, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кисты - это закупоренные железы и перерастянутые своим секретом, ничего опасного в них нет. У Вас жалобы есть?
У Вас хорошее УЗИ, эндометрий соответствует фазе цикла, есть маленькая миома, немного жидкости в малом тазу. Если жалоб нет, то только контроль через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти кисты не требуют лечения, только наблюдения. Если они будут размером больше 1 сантиметра - их удаляют при наличии жалоб (болей внизу живота)
Здравствуйте. Кисты на шейке матки это абсолютная норма, не требуют лечения